Инновационная конкуренция

Автор фото: Свистунова Валентина

Единоросс Александр Кущак внес на рассмотрение парламента проект закона "О научно-технической и инновационной деятельности". Инноваторам обещают льготы и содействие в продвижении продукции. Предприниматели говорят, что будут рады любой помощи.

Как пояснил Александр Кущак, работа над этим документом велась несколько лет. "Закон носит базовый характер, моя задача — обозначить, что инновации — это государственная политика в Петербурге. Мы пытаемся помочь инноваторам", — говорит депутат. В преамбуле законопроекта сказано, что он нужен "для достижения качественного экономического роста и конкурентоспособности экономики Петербурга".
Документ дает определения для бизнес-инкубатора, индустриального парка, технополиса, инновационной продукции и прорывных технологий. Отдельная статья посвящена мерам господдержки. Среди них — предоставление льгот по налогам на имущество, на прибыль (в той части, которая зачисляется в городской бюджет) и земельному налогу. А также льготы по арендной плате за помещение и земельные участки. Кроме этого, планируется раздача субсидий, грантов и предоставление госгарантий при реализации проектов.
Помимо льгот, производителям обещают содействие в продвижении их продукции как в России, так и за рубежом, а также стимулирование спроса на инновационные товары при размещении госзаказа в Петербурге. Особо оговаривается, что на господдержку смогут рассчитывать только те, кому городское правительство присвоит статус приоритетного инновационного проекта. Критериев, которым должны отвечать проекты, чтобы получить статус приоритетных, в тексте законопроекта нет. Их должно установить правительство Петербурга. Пока в документе нет и конкретики по снижению налоговых и арендных ставок. Александр Кущак обещает, что проект будет доработан поправками ко второму чтению.
"Сейчас для производителей инновационной продукции вообще нет никаких льгот. Предприниматели заинтересованы в любых мерах господдержки", — считает председатель правления АНО "Национальный инновационный клуб" Юнис Лукманов.
Стоит отметить, что в Смольном параллельно ведут работу над своим вариантом закона на ту же тему. Еще зимой в интервью dp.ru председатель комитета по промышленности и инновациям Максим Мейксин заявил о том, что его ведомство готовит свой вариант закона об инновационной деятельности в Петербурге. "Идея заключается в том, чтобы инновационная продукция, которая производится в Петербурге, имела преференции при размещении госзаказа. Такие возможности предоставит новый закон о Федеральной контрактной системе", — обещал чиновник.  
В пресс-службе комитета сообщили, что разработка документа находится в финальной стадии, и скоро проект направят для экспертизы профессиональному сообществу. "Посмотрим, какой законопроект получится у них", — говорит Александр Кущак. Он не исключает, что в дальнейшем оба законопроекта могут быть объединены в один.
Альтернативные проекты могут быть рассмотрены только осенью. Законодательное собрание СПб ушло на каникулы, следующее заседание состоится 5 сентября.