Боевой гей-парад

Автор фото: яндолин роман

Второй раз с момента принятия закона о запрете гей-пропаганды среди несовершеннолетних на Марсовом поле прошла согласованная акция сторонников ЛГБТ. Акция сопровождалась драками между участниками и противниками. Десятки людей оказались в полиции.

Полицейские огородили участок Марсова поля рядом со зданием Ленэнерго, выставили оцепление и старались не подпускать враждующие стороны друг к другу. Полтора месяца назад полиция сработала прекрасно, предотвратив столкновения. Не считая пары мелких словесных стычек, акция прошла без инцидентов.
В этот раз стычки между противниками начались еще до начала акции. В результате одной из таких потасовок три человека были задержаны. Из них один оказался противником геев, а двое других — сторонниками ЛГБТ-движения.
Вслед за дымовыми шашками и бутылками в ЛГБТ-активистов полетели яйца. В ответ на это, уворачиваясь от снарядов, сторонники секс-меньшинств кричали "Любовь победит" и "Оставьте свои яйца себе!". Прошлись активисты и по главному петербургскому борцу за нравственность. "Милонов – импотенция петербургского ЗакСа", — гласил слоган на одном из многочисленных плакатов. Кстати, самого политика на Марсовом поле замечено не было, хотя в прошлый раз он явился вместе с женой и маленькой дочкой.
Теперь его примеру последовали и другие противники гомосексуалистов, приведя на акцию своих детей. По их словам, это сделано для того, чтобы потом составить протокол о нарушении закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.
К удивлению представителей прессы, покричать на геев и покидаться в них камнями пришли всего пара казаков, которые традиционно считаются главными поборниками нравственности и борцами с секс-меньшинствами. На прошлой акции поддержать противников ЛГБТ пришли около двух десятков десантников, но теперь лишь один мужчина в военной форме и с голубым флагом ВДВ ходил по Марсову полю.
С самого начала акции стало ясно, что мирно митинг не кончится, и словесными оскорблениями противники не ограничатся. Националисты несколько раз прорывались через ограждения. Тут и там возникали драки, а полиция уводила в автобусы очередного задержанного. В какой-то момент камни полетели в ОМОН.
В одной из потасовок пострадал сотрудник полиции. Страж порядка пытался задержать группу агрессивно настроенных противников ЛГБТ, но ему в лицо распылили газовый баллончик и пока мужчина приходил в себя, молодые люди разбежались. Полицейскому вызвали скорую помощь, которая зафиксировала у него ожог глаз.
В какой-то момент к митингующим сторонникам секс-меньшинств подошел представитель комитета по законности и охране правопорядка Смольного и потребовал прекратить акцию, сославшись на заявления местных жителей. Стоит отметить, что в радиусе 700 метров от гайд-парка жилых домов нет.
Участники акции отказались покидать Марсово поле и начали скандировать "Полиция покрывает преступления". Под эти выкрики ОМОН окружил ЛГБТ-активистов и затолкал в полицейские автобусы, которые уехали в неизвестном направлении. Отъезжающие автобусы "провожали" камнями и угрозами в адрес геев.
Позже удалось выяснить у задержанных и представителей ГУ МВД, что в нескольких отделениях полиции оказались около 60 ЛГБТ-активистов, на некоторых из которых составляют административные протоколы по статье "неповиновение полицейским". Также были задержаны 8 противников геев. По неподтвержденной информации, гей-активистов собираются оставить под стражей до утра.
"Многие молодые активисты, вышедшие защитить детей от содомитов, были избиты полицией. Кого они защищают? Кто разрешил шабаш — будет отвечать", — прокомментировал прошедший митинг Виталий Милонов и добавил, что акция ЛГБТ —"сборище агрессивных извращенцев".
Сразу после окончания гей-парада на Марсовом поле начался бой подушками, который, пожалуй, привлек намного больше внимания. Даже сотрудники полиции наблюдали с интересом и улыбкой, как пара сотен молодых ребят мутузят друг друга подушками. Стоит отметить, что под предлогом проведения именно этого мероприятия Смольный отказался согласовывать акцию на основной части Марсова поля, но разрешил собраться в огороженном гайд-парке.