Невский район Петербурга встал в пробку из-за ремонта Вантового моста

Автор фото: Чевалков Сергей

Невский район Петербурга ежедневно стоит в пробке из-за ремонта Вантового моста. Транспортные проблемы усугубляются текущим ремонтом дорог. Водители могут рассчитывать на облегчение лишь осенью, когда основные работы будут закончены.

В Невском районе Петербурга начался ремонт Большого Обуховского (Вантового) моста. Выполняет его ЗАО "АБЗ-Дорстрой" по заказу ДСТО "Санкт-Петербург". Сумма контракта, заключенного в конце мая, 107,4 млн рублей. В состав контракта входит ремонт внутренней стороны КАД с 55,7 по 59 км (Вантовый мост) и внешней стороны с 85,223 по 81,87 км (в районе Волхонского шоссе).
По внутренней, ближней к городу стороне КАД движение идет с востока на запад, по внешней — с запада на восток. Кроме того, подрядчик, должен отремонтировать съезды с КАД и въезды на нее со стороны Октябрьской набережной.
Жители Невского района жалуются на огромные пробки, возникшие в связи с ремонтом моста. На так называемой "народной линии" телеканала "Вести" местные жители утверждают, что Невский район "стоит на въезд и выезд, на кольцевой пробка от Мурманки до Вантового — на внутреннем кольце — и от Московского шоссе до Вантового — на внешнем, стоит Сортировочный мост, Ивановская, Володарский мост, Октябрьская набережная — перманентно в течение всего дня, периодически встает Дальневосточный".
"Это просто издевательство, что творится в Невском районе — живу на противоположной… стороне Невы, на углу Ивановской и Бабушкина — подтверждаю, что все действительно так, до ночи стоит пробка на Володарском мосту, Ивановской улице, улице Бабушкина, Прямом пр. Водителей, конечно, жалко — но мы тут живем, вообще не выйти на улицу, окна на улицу не открыть и т.п. И огромная просьба к водителям — понимаю, что Вам скучно, плохо, жарко...но это не повод открыть окна своей машины и включать на всю громкость музыку — мы, вообще-то, тоже живые люди..." — пишет пользователь Любовь.
Как пояснили в дирекции КАД, сейчас на внутренней стороне дороги закрыты третья и четвертая полосы (остальные две полосы открыты, но движение по ним ограничено до 50 км/ч). Согласно справке дирекции КАД, такая ситуация продлится с 08:00 28 июня до 08:00 5 июля. На закрытых полосах сейчас отстаивается литой асфальтобетон. В последний раз эти полосы ремонтировали пять лет назад.
По данным "АБЗ-Дорстроя", в указанный период движение будет периодически открываться и закрываться вновь. Подробный график проведения работ размещен на сайте компании. В июле подрядчик намерен приступить к ремонту съездов. На них он будет ограничивать и закрывать движение. По контракту, ремонт должен быть закончен не позднее середины сентября 2013 года.
Транспортная ситуация в Невском районе осложняется и текущим ремонтом. Так, ООО "ДСК АБЗ-Дорстрой" по заказу дирекции транспортного строительства КРТИ с 10 мая по 3 июля ремонтирует Октябрьскую набережную между домом 72 и Володарским мостом. ООО "МК-20СХ" с 24 июня по 31 октября меняет трамвайные пути на проспекте Обуховской обороны между улицей Ткачей и южным заездом на Володарский мост. ЗАО "Буер" в период с 6 июня по 31 июля меняет трампути на почти всем протяжении улицы Коллонтай (до проспекта Солидарности), а с 5 июня по 25 июля ремонтирует дорогу на этом участке.