Медведев запретил чиновникам принимать подарки и вознаграждения от иностранцев

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Глава правительства России Дмитрий Медведев запретил федеральным чиновникам принимать подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха и транспортных расходов от иностранцев. Принять презент сотрудники ПС, ФСС, ФОМС и прочих организаций смогут, лишь если работодатель предоставить им на то письменное разрешение или если подарок будет вручен в рамках протокольного мероприятия.

Глава правительства России Дмитрий Медведев запретил федеральным чиновникам, в частности сотрудникам Пенсионного фонда, ФСС, ФОМС и т.д. принимать подарки и вознаграждения от иностранных предприятий и граждан. Соответствующий документ, подписанный премьер-министром, опубликован в среду в базе правовых актов России.
Запрет коснется тех работников, которые назначаются на свои посты президентом России или правительством. Они отныне обязаны получить письменное разрешение своего работодателя на то, чтобы принять подарок, денежное вознаграждение, ссуду, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов от гражданина другого государства или юридического лица, зарегистрированного за границей. Исключение составят те случаи, когда подарки предоставляются по случаю протокольных мероприятий, служебных командировок и других федеральных мероприятий.
Также чиновники не могут принимать от иностранных государств награды, почетные и иные звания, если деятельность, за которую должна быть вручена награда, входит в обязанности этих сотрудников. Им также отныне запрещено входить в состав управления, попечительских или наблюдательных советов и других органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и их подразделений на территории России.