Медведев анонсировал реформу Академии наук

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что Российская академия наук в том виде, в котором она существует сегодня, устарела и должна быть реформирована. Проект изменений системы государственных академий наук будет рассмотрен на заседании кабмина в четверг.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев анонсировал реформу РАН, заявив, что система государственных академий наук устарела и нуждается в обновлении. Этот вопрос правительство рассмотрит во время своего заседания в четверг.
Медведев заметил, что РАН "уже не в полной мере соответствует современным задачам развития страны".
Законопроект о реформе содержит механизмы и порядок реорганизации государственных академий наук, на данный момент их шесть: РАН, Российская академия образования, Российская академия медицинских наук, Российская академия сельскохозяйственных наук, Российская академия архитектуры и строительных наук и Российская академия художеств.
По версии Медведева, ученым нужно дать возможность заниматься только исследованиями, не вникая в управление имуществом и коммунальным хозяйством. При этом наука "должна оказывать полноценную экспертную поддержку государству по приоритетным направлениям".
О подробностях грядущих изменений во время заседания кабмина расскажет министр образования и науки Дмитрий Ливанов.
В 2013 году РАН стала 193-й из 200 в рейтинге публикаций журнала Nature. Российские ученые назвали список необъективным.