Экс-главу управления торговли Балтфлота подозревают в мошенничестве

Автор фото: Яндолин Роман
Пятьсот рублей. 500 рублей.

Бывшего генерального директора ОАО "Управление торговли Балтийского флота" Максима Малаховского подозревают в аферах с недвижимостью и злоупотреблении должностными полномочиями.

Следственный комитет России сообщает о том, что в связи с аферами с недвижимостью под следствие попал Максим Малаховский, бывший генеральный директор ОАО "Управление торговли Балтийского флота".
По версии следствия, весной 2011 года Малаховский сократил три подразделения. В этот же день уволенные работники стали числиться в штате ООО "Калининградский межотраслевой комбинат", ООО "Балтийский межотраслевой комбинат" и ООО "Гвардейский межотраслевой комбинат".
Затем Малаховский передал этим трем ООО 33 объекта недвижимости, принадлежащие ОАО "Управление торговли Балтийского флота", уволился с должности гендиректора "Управление торговли Балтийского флота" и возглавил вышеуказанные общества.
Аренда была оформлена на 3 года, при этом вопрос о передаче в аренду имущества на совете директоров не обсуждался, аренду с ОАО "Военторг" никто не согласовывал. "Военторг", входящий в структуру ОАО "Оборонсервис", владеет 99,9 % акций ОАО "Управление торговли Балтийского флота". По оценкам специалистов, плата за аренду 33 объектов недвижимости была в несколько раз ниже рыночной.
"Так, если по решению Калининградского городского совета депутатов в настоящее время она составляет 792 рубля за м2 в год, то один из магазинов площадью 90 м2 был арендован всего за 432 рубля в год. В итоге, государство на незаконной аренде только одного объекта недополучило почти 400 тыс. рублей", говорится на официальном сайте Главной военной прокуратуры.