Петербургские депутаты не стали выступать против ужесточения правил регистрации

Автор фото: TREND/Андрей Федоров

Петербургский парламент отказался просить Государственную думу России отменить закон, который ужесточает правила регистрации в квартирах. Против этого закона в интернете уже собрали более 150 тыс. подписей.

Законодательное собрание Петербурга просило российский парламент не принимать законопроект о "резиновых квартирах", согласно которому серьезно ужесточаются правила регистрации и проживания с целью противодействия регистрации десятков трудовых мигрантов в квартирах.
Бывший " яблочник" , а ныне сторонник партии Михаила Прохорова "Гражданская платформа" Максим Резник рассказал с трибуны Мариинского дворца, что к закону имеются очень много нареканий и замечаний. В частности, он отметил, что в интернете под петицией против документа собрано уже более 150 тыс. подписей.
По словам депутата, закон "закрепостит россиян и ограничит свободу передвижения". Также Резник указал на серьезные коррупциогенные факторы в рассматриваемом документе. Он попросил Государственную думу серьезно пересмотреть законопроект.
Оппонентом Резника стал депутат от "Справедливой России" Анатолий Кривенченко, который заявил, что законопроект защитит страну от нелегальных мигрантов. Спикер парламента Вячеслав Макаров в свою очередь добавил, что раз закон уже принят Госдумой, то процедура отзыва должна быть другой. Однако Максим Резник сказал, что региональные парламенты уже направили свой протест после первого чтения, но их обращения были приняты.
За постановление проголосовали всего 12 депутатов, и оно не было принято.