Cоздателей финансовой пирамиды "Ацтек" будут судить в Петербурге за аферу на 100 млн рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Уголовное дело шести участников финансовой пирамиды "Ацтек" передано в Дзержинский районный суд Петербурга. По данным следствия, махинаторы обманули около 500 человек из разных городов России и ближнего зарубежья на более чем 100 млн рублей.

Участники организованной группы учредили ОАО "Корпорация Ацтек" в Петербурге в 2007 году. После этого они зарегистрировали в региональном отделении Федеральной службы по финансовым рынкам в СЗФО решение о выпуске обыкновенных именных бездокументарных акций корпорации. Акции создатели пирамиды разделили между собой.
Далее, не оплатив уставной капитал и акции, махинаторы создали видимость масштабной инвестиционно-финансовой деятельности и вывели акции "Корпорации Ацтек" на вторичный рынок для распространения среди неопределенного круга физических лиц.
В 2007–2008 годах были учреждены ЗАО "Издательский дом Ацтек", ЗАО "Строительный дом Ацтек", ЗАО "Инвестиционный дом Ацтек" и несколько аффилированных с ОАО "Корпорация Ацтек" фирм.
"Махинаторы проводили активные рекламные акции, в том числе с использованием элементов сетевого маркетинга, под видом привлечения инвестиций и прибыльных капиталовложений в акции ОАО "Корпорация Ацтек", земельные участки, строительство коттеджных поселков и таунхаусов, якобы в рамках осуществления "президентской программы — "Доступное жилье" по малоэтажному строительству, а также участия в других инвестиционно-привлекательных проектах корпорации", — сообщают в ГУ МВД по СЗФО в пятницу, 14 июня.
В пирамиду оказались втянуты жители Петербурга, Ленобласти, Москвы и Подмосковья, других российских регионов и стран ближнего зарубежья, таких как Беларусь, Украина, Латвия. Всего обманутым оказался 471 человек, организаторы пирамиды заполучили более 100 млн рублей.
Дело о мошенничестве рассмотрит Дзержинский суд Петербурга, каждому из шести обвиняемых грозит до 10 лет тюрьмы.