"Деловой Петербург". Группа "Компакт" осела в Карелии

Автор фото: Чевалков Сергей

Петербургская ГК "Компакт" инвестировала 8 млрд рублей в карельский завод по производству стружечных плит. Он станет крупнейшим в России. Эксперты говорят, что спрос на строительные плиты местного производства пока превышает предложение.

Петербургская группа компаний "Компакт" запустила в Карелии крупнейший в России завод по производству ориентированно–стружечной плиты (OSB) для нужд строительства.
Инвестиции в первую очередь ДОК "Калевала", мощность которого составляет 300 тыс. м3 в год, составили 8 млрд рублей. Из них 5,5 млрд рублей — кредит Чешского экспортного банка.
По данным информационной системы "СПАРК", петрозаводское ООО "ДОК "Калевала" принадлежит петербургскому ЗАО "Компакт", головной структуре одноименной группы компаний. Собственники ЗАО не раскрываются. Генеральный директор "Компакта" Клименти Касрадзе владеет 7,22% акций ОАО "Метрострой" и входит в совет директоров этого предприятия.
Согласно планам руководства завода, он выйдет на полную загрузку уже к сентябрю. Вторую очередь завода той же мощностью инвесторы планируют запустить к 2014 году.
ООО "Калевала" кроме производства стройматериалов занимается строительством, автотранспортными услугами и проектированием.
Кроме этого предприятия в стране пока действуют лишь два похожих завода: ОАО "Нововятский лыжный комбинат" в Кировской области мощностью 100 тыс. м3 в год и ООО "Хиллман лимитед" во Владимирской области мощностью 30 тыс. м3 в год. Оба запустились в прошлом году.
"В Карелии мы будем закупать 80% сырья, остальное ввозить из Ленобласти и Архангельска", — рассказал исполнительный директор "Калевалы" Валерий Пучков. По его словам, компания прорабатывает с региональными властями возможность аренды лесных угодий и собирается распространять продукцию через собственного дилера по ценам на уровне среднерыночных — от 12 тыс. рублей за 1 м3.
Эксперты указывают на то, что спрос на строительные плиты OSB местного производства пока превышает предложение. "Спрос на OSB в России будет только расти в связи с их прочностью, экологичностью и дешевизной. Но массовому появлению таких заводов пока препятствует необходимость в серьезных инвестициях", — говорит вице–президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Тимур Иртуганов.