Чиновники представили пенсионный калькулятор

Автор фото: Евгений Асмолов

Пенсионный калькулятор разместили на сайте Пенсионного фонда. Теперь любой россиянин путем несложных манипуляций сможет рассчитать размер своей предполагаемой пенсии.

Чиновники наконец-то готовы представить россиянам калькулятор для расчета пенсии. Размер пенсии определяется в ценах 2013 года по двум формулам: действующей и разрабатывающейся правительством РФ. В презентации отмечается, что трудовая пенсия - это самый распространенный вид пенсии в России, ее получают 33,5 млн пенсионеров.
При этом на представленном калькуляторе бесполезно производить какие-то вычисления тем, кто уже вышел на пенсию или выйдет через три года. Также он не предназначен для инвалидов, нетрудоспособных граждан и граждан, потерявших кормильца, военнослужащих и сотрудников силовых ведомств, индивидуальных предпринимателей, работников вредных и опасных производств, имеющих право на досрочный выход на пенсию. То есть не показателен как раз для тех граждан, которые больше всего нуждаются в защите своих интересов государством.
"По действующей сегодня формуле Ваш трудовой стаж практически не имеет никакого влияния на размер пенсии. По новой формуле, которую разрабатывает правительство РФ, размер пенсии будет напрямую зависеть от продолжительности Вашего общего страхового (трудового и нетрудового) стажа и размера заработной платы за каждый год, с которой Ваши работодатели уплачивали страховые взносы в систему ОПС. Вы сможете увидеть, как существенно увеличивается размер пенсии при общем стаже более 30-35 лет и при более позднем выходе на пенсию", - отмечают чиновники.
Для расчета пенсии необходимо будет указать ваш пол, год рождения, количество лет воинской службы. Также россиянину предлагается отметить, сколько лет он планирует работать до выхода на пенсию, сколько лет посвятит уходу за детьми и на сколько он согласен отложить свой выход на пенсию. Еще одним ключевым параметром станет структура пенсии - сколько ее процентов находится в накопительной части. Последние данные, необходимые калькулятору, - объем официальной зарплаты в рублях.
После ввода всех цифр россиянин видит, сколько денег он будет получать ежемесячно при выходе на пенсию при соблюдении указанных им параметров. Их можно менять (кроме пола и года рождения), и калькулятор будет тут же пересчитывать сумму. Также он указывают разницу в объеме пенсии, рассчитанной по новой и по старой формуле. По новой пенсия получается почти на треть больше.