В защиту новой панели

Доля строящихся панельных домов в Петербурге растет. Все больше покупателей, в особенности в сегменте недорогого жилья, отдают дань более высокому, чем в советские времена, качеству новых панельных объектов.

Очень долгое время среди покупателей жилья бытовало мнение, что панельные дома — это холодные зимой и жаркие летом квартиры. Это неудобные планировки без возможности их изменить. Это протечки, плохая звукоизоляция и прочие недостатки. Отчасти это утверждение верно по отношению к так называемой старой панели (кораблям, некоторым брежневкам и другим модификациям домов), которая составляет значительную часть жилого фонда Петербурга.
По отношению к новым панельным домам большинство этих страхов уже давно не состоятельны: новостройки имеют удобные планировки, новые технологии позволяют сохранять комфортную температуру в доме и летом, и зимой, а слышимость соседей в таких домах может быть гораздо меньше, чем в иных монолитных проектах.

В городе прибыло

Более того, в настоящее время доля панельного домостроения на территории обжитых районов Петербурга впервые за последнее время значительно выросла, и она продолжает увеличиваться. По данным КЦ "Петербургская Недвижимость", в I квартале 2012 года доля строящихся панельных домов в предложении на городской территории составляла всего 6,7%. Сейчас она уже равна 12,9%. Увеличение объема панельной застройки произошло через некоторое время после покупки новыми игроками петербургского рынка ряда предприятий с их последующей модернизацией. Затем последовало открытие продаж квартир в новых крупных объектах на городской территории. Повлиял на объемы и выход на рынок проектов комплексного освоения от традиционных участников этого рынка, таких как "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" (бывший ГДСК).

Не только эконом

Устойчиво еще одно заблуждение покупателей — что панельное жилье может строиться только в экономклассе.
Большое значение имеет маркетинговая стратегия для каждого проекта. Например, компания "ЛСР. Недвижимость — Северо–Запад" продает квартиры по цене от 49 тыс. рублей за 1 м2 в крупном проекте "Новая Охта" в Красногвардейском районе и по цене от 100 тыс. рублей за 1 м2 в проекте VIVA в Московском районе. Есть даже объекты бизнес–класса, которые строятся по той же технологии. Например, жилой комплекс "Европа Сити" от ЛСР на пр. Медиков. Также с применением панелей (по технологии панель–монолит) возводит дома бизнес–класса и компания "ЮИТ СПб". Это жилые комплексы "Новомосковский" в Московском районе города и Suomi в Василеостровском районе.
Сейчас активно развиваются пригородные территории, и многие пророчили им панельное будущее. Вопреки расхожему мнению, что в пригородной зоне в предложении много панельного строящегося жилья, сейчас, по данным КЦ "Петербургская Недвижимость", его доля здесь уменьшается. Если в декабре 2012 года она составляла 30,9%, то сейчас равна 17,4%. Такие изменения вызваны увеличением доли кирпично–монолитных домов, которые возводятся в большом количестве на прилегающих к городу территориях, таких как Кудрово, Мурино, Девяткино и другие.
Впрочем, выход нескольких крупных панельных проектов может изменить ситуацию. Так, например, проект квартала ГК "СУ–155" в Янино недавно получил одобрение на общественных слушаниях в Заневском сельском поселении. Предполагается, что на площади 97,83 га, которая будет благоустроена, появится 750 тыс. м2 жилья и социальных объектов.

Быстрее монолита

Безусловно, несомненный плюс панельного домостроения для покупателя на рынке строящегося жилья — это быстрота возведения объектов, которая в среднем в 1,5 раза выше, чем в монолитно–кирпичном домостроении. Правда, надо иметь в виду, что качество будущего дома существенно зависит от технологии производства самих панелей на территории домостроительных комбинатов.
Еще один момент — существенное увеличение доли панельного домостроения среди строящегося жилья невозможно по причине ограниченных мощностей этих комбинатов. Тем не менее модернизация ряда предприятий в последние годы увеличила мощность многих участников этого рынка, позволив строить быстрее и возводить большие объемы.
"Панели для петербургских домов ГК "СУ–155" выпускает входящий в группу компаний домостроительный комбинат "Войсковицы", — рассказывает Сергей Левчук, генеральный директор ЗАО СК "РосСтрой" (представляет интересы ГК "СУ–155" в СЗФО). — Технология, по которой они производятся, позволяет значительно ускорить возведение жилья. Стеновые панели ДСК "Войсковицы" отделываются, теплоизолируются и шумоизолируются уже в заводских цехах — на строительную площадку они попадают полностью готовыми к монтажу. Цикл строительства дома ГК "СУ–155" составляет 7 – 8 месяцев".
Существенную долю среди строящихся панельных домов на территории Петербурга занимают здания, возводимые с применением так называемой бесшовной технологии отделки утеплителем. Эта технология позволяет уйти от главного недостатка домов советских времен из сборного железобетона — межпанельных стыков, которые протекают, промерзают, имеют непривлекательный внешний облик и создают ощущение коробки. Каркас зданий монтируется из железобетонных блоков, производится отделка фасадов по энергоэффективной бесшовной технологии. Снаружи фасады домов утепляются теплоизоляционным материалом, поверх него накладывается базовая декоративная штукатурка, закрывающая стыки.
Затем производится окрашивание фасадов или отделка керамогранитной плиткой. Внешне такие дома невозможно отличить от монолитных. В помещениях хорошо сохраняется тепло зимой и прохлада летом. Звукоизоляция в таких домах достигает 50 дБ.

Внесли разнообразие

Несмотря на стереотипы, покупатели стали гораздо лучше относиться к панельным домам. Особенно если их устраивают местоположение дома, цена квартиры и ее планировка.
Минусом панельных домов является небольшой выбор планировок, здесь они достаточно стандартизированы. Однокомнатная квартира здесь, как правило, имеет площадь 38 –40 м2, двухкомнатная — 60 м2, трехкомнатная — 75 –80 м2. Четырехкомнатных квартир представлено мало, они есть не в каждом доме.
Следует отметить, что еще недавно в панельных домах не было студий. А сейчас, например, в "Каменке" есть квартиры от студий до трехкомнатных, а к 2014 году застройщик планирует вывести на рынок четырехкомнатные, которые расположатся в домах 75 квартала комплекса. Появились студии и у ЛСР — пока только в жилом комплексе "Калина–парк" в Калининском районе.
Квартирография и планировки различаются от проекта к проекту, а существующие технологии панельного домостроения уже позволяют строить дома высотой до 25 этажей, тогда как раньше максимумом для таких домов было 13 этажей. В новых панельных домах возможны и перепланировки. В отличие, например, от старой панели, такой как корабли, где все стены — несущие.