Проезд по магистрали "Петербург-Москва" будет стоить около 1000 рублей

Автор фото: итар-тасс

Стоимость проезда по магистрали "Петербург-Москва" должна составить около 1000 рублей. В ближайшее время будут объявлены тендеры на строительство еще трех участков дороги, которая заработает в 2018 году. Путь до Москвы будет составлять около 5 часов.

Стоимость проезда после окончания строительства платной автодороги Москва-Санкт-Петербург (федеральная трасса М-11), может составить около 1000 рублей.
"Стоимость проезда 1 км будет составлять 1,2–1,3 рубля за 1 км, с учетом  длины всей трассы в 670 км, считайте,  сколько получится, — сообщил председатель правления госкомпании "Российские автомобильные дороги" Сергей Кельбах. – С учетом того, что плата будет взиматься с машины, а не с каждого пассажира, проезд по скоростной трассе  будет значительно  дешевле ж/д билетов".
По словам Сергея Кольбаха, в сентябре-октябре  будет объявлен  конкурс на строительство еще одного участка трассы Москва-Петербург. Речь идет о тендере на строительство трассы с 334 по 543 км (четвертый участок).  В ноябре планируют объявить конкурс по шестому  участку в объезд Твери, с 214 по 558 км.
В начале этой недели был объявлен тендер на право заключения концессионного соглашения о строительстве и эксплуатации участков трассы 543-646 км и 646-684 км. Дорога должна быть построена за три года. Стоимость строительства определена на уровне 83,1 млрд рублей.
Вся дорога поделена на восемь участков. Первые два из них, находящиеся рядом с Москвой, уже начали строиться. Пятый участок (обход Вышнего Волчка) - уже на стадии завершения. На седьмой и восьмой участки конкурс был объявлен как раз недавно. Пока неясна судьба объезда Твери. Всю платную магистраль планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году.
Расчетная скорость движения по трассе должна составить 150 км/ч, то есть дорога до москвы должна отнимать у водителей около 5 часов. Ширина дороги - от 14  до 4 полос движения. 75% капитала, вложенного в строительство - бюджетные средства.