Министр финансов РФ Антон Силуанов увидел признаки перегрева российской экономики

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Министр финансов России Антон Силуанов увидел признаки перегрева российской экономики, среди которых полная загрузка мощностей и низкий уровень безработицы.

Российская экономика демонстрирует признаки перегрева, включая полную загрузку мощностей и низкую безработицу, заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в рамках Петербургского международного экономического форума.
Он отметил, что производительность труда можно увеличить, сократив число рабочих. В условиях низкой безработицы можно проводить "структурные меры по сокращению численности работников", добавил Силуанов.
Ранее глава Минэкономразвития России Андрей Белоусов сообщал о замедлении роста ВВП в мае в годовом исчислении до 1% против 3,1% в апреле. С января по май 2013 года экономика России выросла на 1,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Белоусов в апреле заявлял, что российской экономике грозит рецессия уже осенью, если правительство не предпримет меры по поддержке роста ВВП. Ведомство понизило свой прогноз экономического роста России до 2,4% – это самый слабый прогноз из всех имеющихся на данный момент.
Сейчас он тем не менее, возразил Антону Силуанову, так как не разглядел никаких элементов перегрева в российской экономике. "Я думаю, что перегрев где-то в МВФ произошел. Ничего такого у нас нет", —  говорит глава Минэкономразвития.