Роскомнадзор потребовал удалить три статьи "Ленты.ru" из-за мата

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Творческая встреча с журналистом, телеведущим Владимиром Соловьевым.

Роскомнадзор потребовал от интернет-издания "Лента.ru" убрать или отредактировать три статьи, в которых встречаются нецензурные выражения. Эти материалы были опубликованы с февраля по апрель этого года еще до вступления в силу закона.

Роскомнадзор потребовал от интернет-издания "Лента.ru" убрать или отредактировать три статьи, в которых встречаются нецензурные выражения, сообщает редакция этого СМИ. Одним из материалов стало интервью с доктором филологических наук, ведущим научным сотрудником института мировой культуры МГУ имени Ломоносова Игорем Пильщиковым о происхождении русского мата. Также ведомство упомянуло репортаж с акции протеста на Красной площади. Там нецензурные слова скандировали участники. В третьей статье цитировались слова очевидцев падения метеорита в Челябинске. Здесь мат можно услышать в видеороликах.
Эти материалы были опубликованы на сайте с февраля по апрель 2013 года, то есть до вступления в силу поправок к закону "О средствах массовой информации", согласно которому в СМИ нельзя употреблять мат.
В письме с требованиями от ведомства говорится, что несмотря на это в настоящее время статьи может прочитать любой посетитель. В свою очередь в редакции издания возражают, что материалы уже расположены в архиве, их посмотреть можно только по прямой ссылке или по ключевым словам.
По закону за мат, который появляется в журналистских материалах, грозит штраф от 5 тыс. до 200 тыс. рублей.