Минфин запланировал девальвацию рубля

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Российский Минфин рассматривает небольшое ослабление обменного рубля как одну из мер для стимулирования роста экономики и пополнения федерального бюджета, правда с условием, что делаться это будет рыночным, а не административным путем, заявил министр финансов Антон Силуанов.

Российский Минфин рассматривает ослабление рубля как одну из мер для стимулирования экономического роста и пополнения федерального бюджета, заявил в интервью Bloomberg министр финансов Антон Силуанов.
По его словам, небольшое ослабление обменного курса может сыграть позитивную роль для федерального бюджета и экономики в целом, но с условием, что делаться это будет рыночным, а не административным путем. Для этого Минфин в августе начнет закупать валюту для резервного фонда на рынке. Это будут "нейтральные операции по покупке и продаже валюты", которые могут привести к ослаблению курса на 1–2 рубля. Снижение обменного курса на 1 рубль, по расчетам Минфина, принесет в бюджет дополнительные 190 млрд рублей. Ослабление курса на 2 рубля — это уже 380 млрд рублей.
При этом, подчеркнул Силуанов, Минфин выступает против политики количественного ослабления, как это делается в других странах, так как это может разогнать инфляцию. Под количественным ослаблением подразумевается покупка финансовых активов центральными банками, в отличие от обычной практики регулирования процентных ставок.
"Минфин будет ослаблять рубль. То есть Центробанк отправляют "на покой"? Или он будет в это же время рубль укреплять?" – удивляется экономист Сергей Алексашенко.
При этом глава аналитического департамента компании AForex Николай Корженевский вообще сомневается, что речь идет о девальвации рубля. "То, о чем говорилось в последнее время - что Минфин будет покупать валюту на открытом рынке - это давнишние планы и они связаны с тем, чтобы не изменялся размер Центрального банка. Разговоры о том, что более слабый рубль желателен, есть, но это должна быть согласованная политика нескольких органов. Я думаю, что слово девальвация будет неуместо, так как она подразумевает достаточно сильное снижение валютного курса рубля, которое плохо контролируется. В данном случае это осознанное действие, которое увеличит рублевое предложение, что будет способствовать умеренному снижению курса рубля. В теории это поможет экономике, да. У нас вся экономика работает на валютной выручке, поэтому рублевые поступления компаний заметно вырастут. Но надо понимать. что это неустойчивый рост и прибыли вырастут единовременно и не навсегда", - считает аналитик.
Президент Ассоциации микрофинансовых организаций Ярослав Кабаков в свою очередь отмечает, что решение принято и девальвация состоится, поскольку заявление прозвучало от министра финансов. "Вполне вероятно, что события будут развиваться по сценарию 2008 года. Тогда тоже проводилась плановая девальвация рубля. Больше всего в этом сценарии заинтересованы некоторые банки и некоторые промышленные предприятия. Именно они и лоббируют в правительстве это решение, а это – два самых серьезных лобби", - считает Кабаков. Он также отмечает, что в целом мера пойдет на пользу бизнесу, а краткосрочная девальвация сыграет на руку и экспортноориентированной промышленности – предприятиям, которые измеряют свои затраты в рублях, а выручку в валюте.
"Полгода можно будет дышать спокойно. Собственно, девальвация – последняя из оставшихся у монетарных властей мер. Но если эта мера будет разовой, то через полгода ее действие кончится. Пострадают же больше всего "физлица". В краткосрочной перспективе последует падение доходов населения. Также вероятен запуск инфляции", - добавляет эксперт.
Отметим, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отрицает, что в планах у Минфина провести девальвацию. По его словам, решение о начале покупок валюты в августе Минфином РФ было принято несколько месяцев назад и согласовано с Центробанком, однако о девальвации рубля речь не идет. "Девальвация — это когда у вас торговое сальдо резко меняется, интервенций Банка России нет, и курс поплыл. У нас вообще этой ситуации нет, у нас сальдо по-прежнему положительное", — цитируют Шувалова РИА "Новости".