Смольный предложит частному капиталу вложить в "Водоканал" более 100 млрд рублей

Автор фото: Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. Коллектор на набережной Робеспьера и Смольной набережной. Строительство коллектора на набережной Робеспьера и Смольной набережной. На снимке: строительство коллектора на Смольной набережной.

Смольный намерен привлечь более 100 млрд рублей на модернизацию "Водоканала". Такой проект разрабатывает сейчас петербургское правительство. Предполагается, что вложенные деньги инвестор сможет окупить за счет тарифов — в течение 20-25 лет.

Город планирует привлечь более 100 млрд рублей на модернизацию сетей ГУП «Водоканал» по схеме государственно-частного партнерства. Инвестор сможет вернуть вложенные средства за счет тарифов.
Город совместно с «Водоканалом» разрабатывает предложение по модернизации сетей монополиста с применением государственно-частного партнерства. Об этом в воскресенье сообщил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко.
«Инфраструктура «Водоканала», мягко говоря, немолодая. Мы вкладываем серьезные средства в ее развитие. Чтобы ускорить этот процесс, мы рассматриваем возможность заключения концессионного договора с инвестором», — рассказал губернатор, пояснив, что инвестор будет выбран в результате открытого конкурса.
Предполагается, что инвестор-концессионер модернизирует инфраструктуру на привлеченные и собственные средства. Сети останутся в собственности города, а частная компания в течение 20-25 лет будет эксплуатировать их и возвращать вложенные средства через плату за воду. При этом размер тарифов будет по-прежнему определяться городом.
«По самым скромным подсчетам, на обновление сетей потребуется около 100 млрд рублей», — отметил Георгий Полтавченко, добавив, что программу планируется подготовить к сентябрю этого года.
О планах по развитию «Водоканала» Георгий Полтавченко рассказал на встрече-круглом столе с инвесторами, которые планируется проводить регулярно. Также губернатор рассказал, что параллельно с программой по модернизации инфраструктуры «Водоканала» сейчас идет разработка и других предложений для инвесторов, которые будут сформированы в единый портфель с «ассортиментным предложением инвестиционных проектов».
Это уже не первая попытка привлечь инвесторов к модернизации «Водоканала». Еще в 2011-м году была принята программа «Чистая вода». По ней механизмы ГЧП должны были опробовать на проекте реконструкции Северной водопроводной станции. Сумма инвестиций в проект оценивалась в 12 млрд рублей. В конце 2012 года был проведен конкурс на выбор инвестора, но поскольку участие в нем приняла всего одна компания, тендер признали недействительным. Заявку тогда подало ООО «АкваНева», аффилированное с First Quantum, которую принято связывать с депутатом Госдумы Виталием Южилиным. При этом «АкваНева» выступала в консорциуме с французской Degremont и компанией АРКС, председателем совета директоров которой до недавнего времени был вице-губернатор Петербурга Владимир Лавленцев.