Партия "Яблоко" выдвинула Сергея Митрохина кандидатом в мэры Москвы

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Конференция московского отделения "Яблока" выдвинула председателя партии Сергея Митрохина кандидатом в мэры Москвы. Однопартийцы поддержали его кандидатуру единогласно.

Сергей Митрохин будет баллотироваться в мэры Москвы от партии "Яблоко". Кандидатуру в четверг единогласно поддержали все 38 участников конференции столичного отделения партии.
Одним из первых шагов, который Митрохин намерен сделать в случае своего избрания, станет роспуск Мосгордумы. Политик также предлагает упразднить управы и передать их полномочия муниципалитетам, развернуть борьбу с коррупцией и нелегальной миграцией.
По мнению главы "Яблока", следует заморозить все дорожные проекты Сергея Собянина, вызывающие резкий протест москвичей, и проверить обоснованность их стоимости.
Среди приоритетных мер в сфере градостроительства Митрохин назвал принятие нового генплана, ориентированного на строительство социального жилья, ограничение плотности и высотности застройки, ограничение коммерческого жилья, развитие открытых пространств, сохранение зеленых зон и исторического центра.
Григорий Явлинский прокомментировал выдвижение Сергея Митрохина таким образом: "Я считаю, что мы выдвигаем самого сильного кандидата в мэры. Он имеет опыт политической работы в Москве, длительный опыт работы в Мосгордуме, 10 лет он был депутатом Госдумы". Явлинский добавил, что Митрохин хорошо знаком с проблемами городского бюджета, жителей и Москвы в целом.