"Единая Россия" в Ленобласти лишается главы

Как стало известно "ДП", руководитель областного отделения "Единой России" депутат Владимир Петров 18 июня слагает с себя полномочия. Его место займет спикер парламента Ленобласти Сергей Бебенин, считающийся близким к основному владельцу ЛСР Андрею Молчанову. Бизнесмен усиливает свое влияние в области, уверены в политических кругах региона.

Владимир Петров подтвердил, что слагает с себя полномочия "по причине изменения политической конъюнктуры". Покинув должность секретаря областного отделения, Владимир Петров также автоматически слагает с себя участие во всех руководящих органах партии.
Политик является крупным областным девелопером, ему подконтрольна компания "Пулэкспресс", которая занимается малоэтажным строительством в регионе. В 2009 году был избран главой Сланцевского района области, а в 2011 году стал депутатом Заксобрания области. После ухода на пост главы Карелии Александра Худилайнена, занимавшего пост спикера ЗакСа и руководившего местными единороссами, вокруг его места развернулась нешуточная борьба. На пост руководителя партии прочили тогдашнего главу администрации Кировского района области Николая Емельянова, ныне занимающего пост вице-губернатора по социальным вопросам.
По слухам, Емельянов в обмен на пост вице-губернатора отказался от партийных амбиций. В итоге Владимир Петров возглавил областных единороссов.
Пост спикера Заксобрания после долгих межпартийных переговоров достался Сергею Бебенину, представляющему интересы основного владельца ЛСР Андрея Молчанова. Владимир Петров также был одним из кандидатов на пост вице-спикера, однако это место досталось Андрею Белоусу, который считается креатурой экс-полпреда президента в СЗФО Ильи Клебанова.
Источники в политических кругах Ленобласти отмечают, что между губернатором Александром Дрозденко и Владимиром Петровым так и не сложились отношения, впрочем, подробностей конфликта не раскрывают. Отмечают лишь то, что стороны обвиняют друг друга в нарушении соглашений.
Наконец, скандалом обернулось выдвижение в президиум политсовета партии первого вице-губернатора области Константина Патраева, представляющего в правительстве интересы выборгских бизнесменов. В президиум вице-губернатор так и не вошел, так как не набрал достаточного количества голосов партийцев. Впрочем, у Константина Патраева много с кем не сложились отношения в Ленобласти.
Владимир Петров был довольно эксцентричным лидером. Например, он запомнился письмом Бараку Обаме с просьбой включить его в знаменитый список Магнитского. Он также убеждал жителей Ленобласти в том, что конца света не будет. Кроме того, он отказался от депутатской зарплаты и служебного автомобиля, что неудивительно с доходом за прошлый год в 240 млн рублей.
Его место теперь прочат Сергею Бебенину. Сергей Бебенин стал депутатом Заксобрания Ленобласти в 2007 году, а до этого работал в ЛСР и был директором Мурманского морского рыбного порта.
Пост председателя Заксобрания он занял в июне 2012 года. На политических должностях Сергей Бебенин считается креатурой основного владельца ЛСР Андрея Молчанова. В политических кругах региона полагают, что с его приходом на место главы областного отделения партии влияние Андрей Молчанова возрастет еще больше.
Бизнесмен только что сложил с себя сенаторские полномочия. Этот пост занял его протеже Евгений Петелин. В правительстве Александра Дрозденко креатурами Молчанова считаются Николай Емельянов и вице-губернатор по строительству Георгий Богачев. До Сергея Бебенина на момент написания текста дозвониться не удалось.
Один из опрошенных "ДП" местных чиновников сообщил, что Владимира Петрова "выдавили" в угоду интересам Андрея Молчанова.
"Думаю, это решение однопартийцы воспримут с пониманием. У Владимира Петрова не заладились отношения с коллегами в парламенте, — говорит депутат Заксобрания Владимир Цой. — Он слишком часто высказывался за всех, хотя не имел такого права".