Нападающему "Барселоны" Месси грозит до четырех лет тюрьмы за уклонение от уплаты налогов

Автор фото: Global Look Press

Лучший футболист мира, нападающий "Барселоны" Лионель Месси и его отец Хорхе подозреваются в уклонении от уплаты налогов на более чем $5 млн. Прокуратура Барселоны подала на них в суд. Месси грозит до четырех лет лишения свободы.

Аргентинец Лионель Месси , который с 2000 года играет в составе "Барселоны" и в 2005 получил испанское гражданство, подозревается в уклонении от уплаты налогов на сумму более $5 млн.
По данным прокуратуры, Месси и его отец использовали сложную сеть оффшорных счетов в Уругвае, Белизе, Швейцарии и Британии для получения доходов от рекламных кампаний с участием футболиста. Эти деньги не облагались налогом в Испании, сообщает агентство Reuters в четверг, 13 июня.
Футболист отрицает, что делал что-либо противозаконное. На его странице в Facebook в среду появилось сообщение: "Мы всегда выполняли наши налоговые обязательства в соответствии с рекомендациями наших налоговых консультантов, они сейчас проясняют ситуацию".
Если вина в уклонении от уплаты налогов одного из самых высокооплачиваемых футболистов мира будет доказана, ему грозит до четырех лет лишения свободы.
По данным Forbes , только в "Барселоне" 26-летний Месси зарабатывает свыше $20 млн за сезон. Примерно столько же приносят ему съемки в рекламе Adidas, PepsiCo и других компаний-спонсоров.