"Деловой Петербург". Ставки по вкладам снижаются, но объем депозитов растет

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Ставки по вкладам физлиц в июне снизились в некоторых банках на 0,1–0,6%. Однако объем депозитов продолжает расти. На изменение ставок может повлиять увеличение страховки по вкладам до 1 млн рублей.

В первой декаде июня максимальная ставка по вкладам населения в топ–10 банков, собирающих наибольший объем частных депозитов, составила 9,4% годовых, говорится в материалах Центробанка. В июне свои ставки пересмотрел "ВТБ 24", снизив по некоторым рублевым депозитам доходность вкладов на 0,2 – 0,6%, так же поступил и Альфа–Банк, чьи ставки "похудели" на 0,1 – 0,6%. В свою очередь Промсвязьбанк в самом конце мая снизил ставки по некоторым вкладам в рублях в среднем на 0,1%.

Замерли в ожидании

Половина банков из топ–10 не меняла ставки с начала мая, менее крупные игроки и вовсе признают, что не пересматривали ставки с апреля. Например, в банке "Открытие" и Энергомашбанке последние изменения ставок по депозитам произошли в конце апреля. "В июне банк ставки не менял, однако в ближайшем будущем мы будем снижать ставки по валютным вкладам. Ближе к концу месяца планируем коррекцию вниз и по рублевым вкладам", — говорит Елена Романова, заместитель управляющего филиалом "Санкт–Петербургский" Росэнергобанка.
По словам игроков рынка, незначительное падение депозитных ставок, скорее всего, продолжится. К этому банкиров подталкивает как снижение ставок по кредитам населения, так и стабильность спроса населения на вклады. Однако серьезных потрясений в ближайшее время банки не ждут. Такая уверенность подкрепляется итогами вчерашнего заседания ЦБ РФ, где было решено оставить ставку рефинансирования неизменной — 8,25%. Впрочем, дальнейшая политика регулятора будет зависеть от нового главы — 24 июня председатель правления ЦБ РФ Сергей Игнатьев уступит свое кресло Эльвире Набиуллиной, экс–министру экономического развития.

Не испугались снижения

В целом банкиры отмечают, что падение доходности по вкладам не отпугивает вкладчиков. Население по–прежнему несет деньги в банки, предпочитая открывать срочные депозиты, одновременно растет и средняя сумма вкладов. В абсолютных цифрах объем депозитов в банках продолжает бить рекорды.
Михаил Сухов, заместитель председателя правления ЦБ РФ, на прошлой неделе заметил, что в мае объем вкладов населения в российских банках пробил отметку 15 трлн рублей. К концу года, по его словам, этот показатель может достигнуть 17 трлн рублей. "Это говорит о том, что не только население достает деньги из–под матрасов, но и богатеет средний класс", — предположил Михаил Сухов.
В банках, работающих в Петербурге, по данным на апрель, горожане хранили 1,13 трлн рублей, что на 23% больше, чем в том же месяце 2012 года.

Уверены в приросте

Вместе с тем, по данным Российской академии народного хозяйства при президенте РФ, более половины жителей России все еще хранят их наличными в рублях. По прогнозам Агентства по страхованию вкладов, рост депозитов по итогам года не превысит 17 – 19%, в Центробанке ждут роста не меньше 20%.
Петербургские участники рынка поддерживают эти прогнозы. "Мы ожидаем, что по итогам года рост составит 15 – 20%. Я надеюсь, что мы обгоним рынок, но это не является нашим основным приоритетом", — делится Елена Романова.
"У нас в I квартале 2013 года портфель срочных вкладов вырос на 6 процентных пунктов и составил на 1 апреля 2013 года 24,7 млрд рублей. Полагаю, что такие темпы роста сохранятся", — осторожна Юлия Бересневич, начальник управления операционной поддержки филиала "Петровский" банка "Открытие".
В Энергомашбанке настроены более оптимистично и ожидают прироста объема депозитов по итогам года на 20 – 25%. "Мы видим плавный прирост, с начала года по май наш депозитный портфель вырос на 1 млрд рублей, что составило порядка 25% общего депозитного портфеля", — объясняют в Энергомашбанке.
Банкиры ожидают, что изменения последуют после одобрения 7 июня правительством РФ решения о повышении порога госгарантии по вкладам с 700 тыс. до 1 млн рублей. Это подтолкнет рынок к борьбе за вкладчиков, готовых принести в банк более крупные суммы.
Прирост кредитного портфеля физлиц в российских банках по сравнению с прошлым годом за 5 первых месяцев составил 8% против 10,2% в 2012 году. Потребность банков в средствах населения снижается, что и приводит к понижению ставок. При этом снижения стоимости остальных источников фондирования не происходит. В частности, на рынке межбанковского кредитования средняя ставка по однодневным кредитам с начала июня составила 6,4% против 5,0% в среднем за январь. Поэтому можно сделать вывод, что в ближайшее ставки продолжат снижение, но резкого движения, скорее всего, не будет.
Анна Чифинелли
Мы планируем вернуться к пересмотру ставок не ранее осени 2013 года. Будем снижать, повышать или корректировать в зависимости от рыночной ситуации: смотря как будут вести себя крупные федеральные и средние региональные игроки, что покажет нам наша ресурсная база и тому подобное. На сегодня мы не видим необходимости делать резкие движения. Одним из стимулов пересмотра ставки станет повышение суммы страхования вкладов с нынешних 700 тыс. до 1 млн рублей. В наших планах по итогам года увеличить депозитный портфель не менее чем на 20%.
Геннадий Ветров
генеральный директор, председатель правления Энергомашбанка