Что Россия празднует 12 июня

Автор фото: итар-тасс

12 июня наша страна будет праздновать День России. В 1990 году в этот день была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. Год спустя в тот же день прошли первые в России президентские выборы, которые выиграл Борис Ельцин.

12 июня 1990 года Съезд народных депутатов Российской Советской Федеральной Социалистической Республики принял Декларацию о государственном суверенитете. При этом еще полтора года РСФСР формально и фактически входила в состав Советского Союза.
Чуть менее чем год спустя (17 марта 1991 года) в СССР прошел первый и последний в истории референдум. У граждан спрашивали, хотят ли они сохранить Советский Союз "как обновленную федерацию равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности". 77% граждан ответили утвердительно (в России — 71%).
Таким образом решение депутатов о провозглашении суверенитета входило в некоторое противоречие с волеизъявлением народа. Тем не менее датой рождения Российской Федерации считается именно 12 июня 1990 года. Летом 1991-го СССР прекратил свое существование фактически, а зимой того же года — и формально.
С той же датой — 12 июня — связано и еще одно важное для страны событие. В 1991 году в этот день прошли первые в стране президентские выборы. Формально они назывались "Выборы президента РСФСР".
Кандидаты баллотировались тандемами — кандидат в президенты плюс кандидат в вице-президенты. Тандем Борис Ельцин – Александр Руцкой одержал победу в первом же туре, набрав 57% голосов. Второе место занял коммунистический дуумвират Николай Рыжков – Борис Громов.
Социологи отмечают, что граждане склонны считать 12 июня Днем независимости. Формально это не так: речь идет только о "провозглашении суверенитета".
Праздничной датой 12 июня стало с 1992 года в соответствие с постановлением Верховного совета Российской Федерации.
В преддверии Дня России социологи из ВЦИОМ провели опрос, выясняя, как граждане воспринимают свою страну и чем в ее современной истории гордятся. Правда, задан был почему-то период в "10–15 лет". 70% граждан не назвали ни одного повода для гордости из событий и явлений этого периода (42% считают, что их нет, 28% затруднились с ответом).
57% граждан также не смогли назвать конкретного гражданина или категорию граждан, которой можно было бы гордиться (24% считают, что таковых нет, 33% затруднились с ответом). Остальные упоминают Владимира Путина, Сергея Шойгу, Леонида Рошаля, ветеранов войны, спортсменов и ученых.
Российские политические лидеры в преддверии праздника выступают со своими комментариями по этой теме. В частности, спикер Госдумы Сергей Нарышкин сказал, что "историческая роль Декларации [о суверенитете] — в том, что она обозначила основные проблемы и задачи, стоявшие тогда перед страной. В том числе — обеспечение гарантий прав и свобод граждан, подлинного федерализма, разделения властей и многопартийности".
Как обстоят дела с обеспечением гарантий прав и свобод, федерализмом, разделением властей и многопартийностью сегодня, Нарышкин не уточнил.
В преддверии праздника заседание Госдумы было несколько праздничным. Депутаты (в том числе депутат Иосиф Кобзон) стоя прослушали гимн "Избранникам России" (в исполнении певца Иосифа Кобзона). Из текста гимна депутаты, в частности, узнали, что "нам, избранникам народа, Русь челом бьет до земли".