"Единая Россия" готовит чистки в своих рядах

Автор фото: Евгений Асмолов

"Единая Россия" проверит всех членов партии, которым предстоит выдвигаться в органы власти или которые имеют отношение к финансированию деятельности партийных структур.

Единороссы проведут ревизию всех членов партии, которым осенью предстоит претендовать на посты в муниципальных и региональных заксобраниях, на посты глав администраций, городов и регионов. Официально в "Единой России" заявляют, что проверяют списки партийцев перед каждыми выборами. Неофициально в партии объясняют, что в этот раз ревизия данных обо всех единороссах будет более масштабной, чем обычно. После скандалов с братьями Билаловыми и мэром Махачкалы Саидом Амировым она коснется десятков тысяч человек, сообщает газета "Известия" в понедельник, 10 июня.
"Мы хотим избежать повторения скандалов, поэтому хотим заранее избавиться от людей, представляющих угрозу для авторитета "Единой России". С ними нужно бороться, в том числе с помощью чисток", — заявил изданию высокопоставленный единоросс, имя которого не называется.
Еще один источник издания уточнил, что персональные данные, возможно, будут отправлены на проверку спецслужбам.
В начале июня спецслужбы арестовали мэра Саида Амирова по подозрению в организации убийства следователя Арсена Гаджибекова. Амиров несколько лет возглавлял махачкалинское отделение "Единой России". Еще один единоросс Магомед Билалов лишился поста главы краснодарского фонда поддержки партии после того, как в отношении его брата Ахмеда Билалова завели уголовное дело за злоупотребление полномочиями на посту главы "Курортов Северного Кавказа".