Мировые СМИ о разводе Владимира Путина

Автор фото: Global Look Press

Президент России Владимир Путин и его супруга Людмила объявили о разводе. Слухи о том, что пара разойдется, ходили уже давно, как и о том, что стало причиной и кто будет новой первой леди.

Der Spiegel (Германия)
После просмотра балета в Кремле глава России Владимир Путин и его жена Людмила неожиданно объявили о том, что их браку пришел конец. Как сказал российский президент, решение было общим. В конце июня Владимир Путин и его жена Людмила отмечали бы 30-ю годовщину свадьбы. Они и раньше не часто выходили в свет вместе, так что слухи о предполагаемом разводе ходят давно.
USA Toda y (США)
В четверг российский президент Владимир Путин и его жена Людмила объявили о разводе после практически 30 лет брака. Чета сделала заявление на государственном телевидении после выступления балета в Кремле. "Это было наше общее решение", — сказал Путин.
Пока Владимир Путин возглавляет российскую политику, его жена довольно редко появляется на публике. Ей не нравится путешествовать с ним и сопровождать в частых разъездах. "Я действительно не люблю публичность, и перелеты для меня сложны, и мы практически не видимся", — сказала она.
Путины поженились 28 июля 1983 года и сейчас имеют двух дочерей — Марию и Екатерину. В телевизионном интервью, в котором они сообщили о разводе, Путин, казалось, не проявлял особой активности, а его супруга робко улыбалась. Предположить, как общественность воспримет эту новость, было сложно. Развод — распространенное явление в России. По данным ЮНИСЕФ, в 2009 году в стране около 700 тыс. пар расторгли свои браки.
Washington Post (США)
Во время беседы с одиноким репортером в Кремле пара выглядела довольно возбужденной. Они называли друг друга только официально — по имени и отчеству, иногда добавляя почтительные, но неловкие прикосновения. Путин безжизненно улыбался и кивал, потому что говорила, в основном, Людмила. Казалось, после объявления о разводе оба стали спокойнее.
Роли большинства советских и российских первых леди были незначительными. Людмила Путина была почти невидима в последние годы, некоторые даже предполагали, что она могла уйти в женский монастырь. На Рождество, в январе этого года, и на Пасху, в мае, Путин посещал праздничные церковные службы уже без жены. В интервью российскому телеканалу оба, казалось, хотели показать, что они все еще вместе. На вопросы о своих дочерях Путин отвечать не стал — семейное табу.
"Пора всей стране с ним развестись", — написали в микроблоге Twitter представители движения "За честные выборы", которые помогали организовать протестные акции. Семейная жизнь советских и российских лидеров всегда подвергалась пристальному вниманию со стороны общества. По официальным данным, в 2011 году поженились приблизительно 1,3 млн российских пар и почти 670 тыс. пар развелись.
The Independent (Великобритания)
Людмила Путина бывшая стюардесса "Аэрофлота". Она вышла замуж за Владимира Путина в 1983 году, незадолго до того, как он был отправлен в Восточную Германию с КГБ. В последние годы пару все реже замечали вместе. Государственному телевидению приходилось снимать подставные сюжеты, которые бы показали, что супруги все еще вместе, но чаще всего такие ролики вызывали эффект, противоположный нужному — очевидная неловкость между Владимиром и Людмилой только укрепляла предположения.
Вновь зазвучало предположение о том, что Путин помолвлен с бывшей гимнасткой, нынешним депутатом парламента от партии "Единая Россия" Алиной Кабаевой. Кремль всегда отрицал слухи об этом, но они, тем не менее, жили. Предполагалось, что российский президент в скором времени объявит о новой первой леди.
В прошлом месяце Алине Кабаевой исполнилось 30 лет. "Первый канал" снял о спортсменке документальный фильм, в котором она рассказала, что пока не имеет детей, но очень бы их хотела.
Московская газета, принадлежавшая бизнесмену Александру Лебедеву, нынешнему финансовому покровителю The Independent, опубликовала в 2008 году материал о том, что Владимир Путин хочет развестись, чтобы жениться на гимнастке Кабаевой. Президент решительно отверг предположения журналистов, которые, по его словам, "с гриппозным носом и со своими сексуальными фантазиями лезут в чужую жизнь". Вскоре после публикации газета была закрыта.
The Telegraph (Великобритания)
60-летний президент долго отрицал все слухи о распадающемся браке, но многие в Москве были убеждены, что догадки верны. 55-летняя супруга Путина и он сам, казалось, жили своими собственными жизнями. Уже 30 лет Владимир Путин — главная фигура в российских СМИ, а Людмила Путина практически не появлялась с ним вместе — за прошлый год ее удалось сфотографировать лишь дважды.
Поговаривали, что бывшая стюардесса жила далеко от Кремля в государственном пристанище стоимостью 1 млн фунтов на границе с Эстонией. Фотографии двух дочерей Путиных, 27-летней Кати и 28-летней Маши, никогда не публиковались.
Бесконечные слухи о том, что глава России развлекался с другими женщинами, сам Путин всегда отвергал. Самое распространенное мнение гласит, что у политика роман с олимпийском чемпионкой Алиной Кабаевой.
Очаровательная спортсменка — одна из самых титулованных гимнасток России, завоевавшая две Олимпийские медали (в том числе "золото" на Олимпийских играх в Афинах) и 14 медалей в чемпионатах мира. Покинув большой спорт в 2007 году, она ушла в политику, став представителем партии "Единая Россия" в Государственной думе.
Журналисты предполагали, что скоро Владимир Путин сделает ей предложение, но сам он это отрицал, заявив на пресс-конференции с бывшим итальянским премьером Сильвио Берлускони, что отказывается обсуждать "эту ерунду".
Тем не менее, слухи остались. По сообщениям, у Алины Кабаевой уже есть двое детей от Владимира Путина, хотя в интервью журнала Vogue в январе 2011 года она это отрицала. По ее словам, маленький мальчик, с которым ее когда-то заметили фотографы, был ее племянником Арсением, а не ее сыном.
Конечно, это интервью не смогло разубедить всех. После этого прошло сообщение о том, что у гимнастки появился второй ребенок, и Путин отвез ее в свое имение в Сочи, на побережье Черного моря. Но Путин, как и всегда, об этом умолчал.