Следователи арестовали экс-сотрудника Минобороны РФ за мошенничество

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Открытие 6 отделения полиции.

Следователи арестовали бывшего гендиректора ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны РФ" Валерия Седова. Он подозревается в мошенничестве. В частности, Седов незаконно выплатил себе премии на 2 млн рублей.

Следственный комитет арестовал бывшего генерального директора ФГУП "Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны РФ" Валерия Седова. Против него было возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере", сообщается на сайте комитета.
Следователи выяснили, что Седов несколько раз подписывал приказ о выплате себе премий. В результате он незаконно получил 2 млн рублей.
Кроме этого стало известно, что в 2010 году предприятие заключило договор на предоставление банковской гарантии для обеспечения обязательств по госконтракту с кредитной компанией. За это организация перечислила на счет компании "Строй-Ресурс" более 10 млн рублей. После этого деньги ушли на счета других компаний, потом были обналичены и похищены. До 28 мая 2010 года обязанности гендиректора предприятия исполнял Валерий Пузиков.
Также в 2010 году ООО "Техцентр" получил от предприятия более 1,1 млн рублей за аренду автомобиля Toyota Land Cruiser, однако в действительности этого не было, так как в договоре об аренде были прописаны номерные знаки машины, уничтоженные в 2008 году.
Скандал вокруг хищений в системе Минобороны начался осенью прошлого года. В результате было возбуждено несколько уголовных дел. Тогда же ушел в отставку министр обороны Анатолий Сердюков.