"Деловой Петербург". Силовик пошел лесом

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Выходец из силовых структур Северо–Запада и политический соратник предпринимателя Александра Сабадаша Николай Седых приобрел крупное лесозаготовительное предприятие в Карелии.

Как стало известно dp.ru, бывший замглавы управления по борьбе с наркотиками по СЗФО, бывший главный федеральный инспектор по Ленобласти Николай Седых купил крупное лесозаготовительное предприятие в Карелии "Запкареллес". Генеральным директором предприятия стал Алексей Румянцев.
Собеседники dp.ru в правительстве республики уверены, что одним из партнеров Николая Седых в этой сделке может быть известный бизнесмен Александр Сабадаш. Ранее он уже проявлял интерес к карельским активам, а с Николаем Седых его связывают общие политические взгляды.

Сделка олигарха и банка

Источники в правительстве Карелии рассказали dp.ru, что сделка по продаже "Запкареллеса" закрыта в апреле.
Ранее предприятием владел предприниматель Анатолий Хмара, до него вчера дозвониться не удалось.
Бывший генеральный директор "Запкареллеса" Максим Сокуров от комментариев отказался. Новым собственником "Запкареллеса" является фирма "ЛЕС Комплект". По данным СПАРК, ее владельцем является сын Николая Седых Александр, а экс–чиновник числится гендиректором этой компании.
В правительстве Карелии пояснили, что в структуре "Запкареллеса" Николай Седых — исполнительный директор, а его сын — финансовый.
Генеральным директором предприятия числится Алексей Румянцев. Источники dp.ru рассказывают, что он имеет отношение к структурам, аффилированным с банком "Таврический". Стоит добавить, что "ЛЕС Комплект" зарегистрирован по тому же адресу, что и банк "Таврический", — ул. Радищева, 39. Впрочем, председатель совета директоров и совладелец банка Олег Захаржевский заявил "ДП", что не знает Алексея Румянцева.
Новые собственники проигнорировали попытки связаться с ними. По самым приблизительным оценкам экспертов, сумма сделки составила не более 100 млн рублей, так как у компании много долгов.
Николай Седых — известная фигура в Петербурге и Ленобласти. По данным dp.ru, он хорошо знаком с нынешним главой Карелии Александром Худилайненом, который до прихода в республику был 10 лет главой администрации Гатчинского района области, а затем — спикером областного парламента.
До 1997 года Николай Седых служил в вооруженных силах, в 1997 году был избран депутатом областного парламента, с 1998 по 2001 год был председателем комитета по делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму.
С 2001 по 2004 год он занимал пост главного федерального инспектора Ленобласти. Именно в этот период он стал руководителем фракции "Диалог" в Законодательном собрании региона, которую связывают с бизнесменом Александром Сабадашем. Источники dp.ru в органах власти Ленобласти подтвердили, что Седов и Сабадаш хорошо знакомы друг с другом. Последнее публичное место работы Николая Седых — заместитель руководителя госнаркоконтроля по Северо–Западу (с 2004 по 2006 год).

Долговой актив

До Александра Сабадаша дозвониться не удалось — его телефон отключен. Однако сразу несколько участников рынка подтвердили, что бизнесмен вел переговоры о покупке "Запкареллеса".
"Запкареллес" — одно из крупных предприятий Карелии. Оно занимает 8% республиканского рынка лесозаготовки, арендуя лесные участки с объемом лесопользования 713,4 тыс. м3. За 2012 год предприятие заготовило 465,8 тыс. м3 древесины при общем объеме заготовки древесины в Карелии 5,4 млн м3 в год.
Несмотря на это, говорят участники рынка, это убыточный актив. Дело в том, что последние несколько лет предприятие переживало нелегкие времена.
После его покупки Анатолием Хмарой в 2010 году (до него среди собственников числились датчане) был продан входящий в структуру "Запкареллеса" Найстенъярвский лесозавод, который является градообразующим предприятием. Еще один завод предприятия — Суоярвский — не работает по сей день.
Кроме того, "Запкареллес" является крупным должником по арендной плате за лес — 22,7 млн рублей.

Лесные резервы для пеллет

"Новый собственник уже поставил 12 лесозаготовительных комплексов и планирует докупить еще семь. Руководство намерено уйти от услуг подрядных организаций на лесозаготовках", — рассказали dp.ru в правительстве Карелии.
Впрочем, источник, близкий к предприятию, рассказал "ДП", что большая часть сотрудников сейчас переводится в штат петербургских компаний с зарплатой до 10 тыс. рублей. "Древесина будет поставляться на "Выборгскую целлюлозу", где Александр Сабадаш производит пеллеты из измельченной прессованной древесины", — уверен один из собеседников dp.ru.
Ситуация на "Выборгской целлюлозе" тоже непростая. Например, "Петербургская сбытовая компания" обратилась в Арбитражный суд по городу и области в связи с тем, что предприятие задолжало за электроэнергию более 500 млн рублей.
Карелия удобно расположена, оттуда легко доставлять лесосырье, говорит генеральный директор "Свирь Тимбер" Михаил Багрянцев. По его словам, наличие такого актива, как "Запкреллес", гарантирует большую устойчивость по сырьевому обеспечению.