Шахматист Гарри Каспаров собирается эмигрировать из России

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Политик и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров решил эмигрировать из России. Он уточнил, что в настоящее время обстановка в стране такая, что он боится приехать и уже не выехать обратно. По словам Каспарова, он прекратил все поездки в Россию в конце февраля этого года.

Политик и экс-чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров эмигрирует из России. О своем решении он рассказал на пресс-конференции в Женеве. Ее запись опубликована на персональном сайте Каспарова.
Каспаров уточнил, что в настоящее время обстановка в стране такая, что он боится приехать в Россию и обратно уже не выехать. По его словам, он прекратил все поездки с конца февраля, когда понял, что "расследование деятельности политических активистов может коснуться и его". При этом еще в апреле он называл слухи об эмиграции преувеличением.
Бывший чемпион мира по шахматам с середины 2000-х годов участвовал в несанкционированных акциях оппозиции. Его задерживали два раза, а в 2007 году арестовали на 5 суток. Тогда правозащитная организация Amnesty International назвала его "узником совести".