25,28% акций петербургского проектировщика метро продано на аукционе за 266 млн рублей

Автор фото: Яндолин Роман
Пять тысяч рублей. 5000 рублей.

Петербургская компания "Доминика" купила 25,48% акций проектировщика метро ОАО "Ленметрогипротранс" за 266 млн рублей. На покупку акций претендовали восемь компаний, стартовая цена в ходе аукциона поднялась на 100 млн рублей.

Принадлежавшие государству 25,48% акций ОАО "Ленметрогипротранс" проданы на аукционе за 266 млн рублей. Покупателем стало петербургское ООО "Доминика", сообщает в четверг, 6 июня, пресс-служба Российского аукционного дома.
На пакет " Ленметрогипротранса" претендовали восемь компаний. В ходе аукциона стартовая цена лота поднялась на 100 млн рублей. "Эти торги стали первым опытом приватизации федерального имущества с привлечением независимого продавца", — говорится в сообщении РАД.
В конце января РАД получил право продать 36 пакетов акций, находящихся в федеральной собственности. Кроме "Ленметрогипротранса", в их число вошли, в частности, ОАО "УАЗ", ОАО "Мурманское морское пароходство", ОАО "Северное морское пароходство".
ОАО "Научно-исследовательский, проектно-изыскательский институт "Ленметрогипротранс" занимается комплексным проектированием метрополитенов, железнодорожных тоннелей и объектов их инфраструктуры. Предприятие участвует в разработке проектно-сметной документации для строительства олимпийских объектов в Сочи — тоннелей и горных объектов. Балансовая стоимость активов "Ленметрогипротранса" в прошлом году составила 1,22 млрд рублей. Выручка предприятия за прошлый год составила 2,25 млрд рублей.  
Проданные 25,48% — блокирующий пакет акций, который позволяет получать отчетность общества и участвовать в управлении компанией.