Мосгорсуд признал законным заочный арест главы фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: молоток для вынесения вердиктов насудебных заседаниях

Мосгорсуд признал законным заочный арест главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Решение об аресте ранее принял Тверской суд Москвы.

Мосгорсуд признал законным заочный арест главы британского инвестиционного фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера, сообщает в среду, 5 июня, РАПСИ.
В минувшем апреле Тверской суд Москвы заочно арестовал Браудера, так как он уклоняется от явки на следственные действия. Сейчас это решение вступило в законную силу, и Следственный комитет теперь может передать материалы о розыске Браудера в Интерпол.
В жалобе защиты говорится, что решение суда принято с нарушениями закона, так как Браудер не скрывает своего местонахождения, оно известно следствию, поэтому его нельзя назвать скрывающимся от российского правосудия.
Следователь, в свою очередь, отмечает, что Браудер постоянно меняет место проживания, и письма, отправленные ему, возвращаются нераспечатанными.
Срок ареста Браудера — два месяца с момента его возможного задержания.
Уильяму Браудеру предъявлено заочное обвинение по делу о незаконной скупке ценных бумаг ОАО "Газпром" в 1999-2003 годах. Именно в эти годы действовал запрет на продажу акций иностранцам. Следователи считают, что глава инвестфонда скрывается от следствия.