Комментировать тут нечего

Автор фото: vesti.ru

В медиасфере развернулась масштабная атака на вице-губернатора Петербурга Василия Кичеджи. На федеральных каналах его имя упоминается в связи с педофильским скандалом. Сам Кичеджи в отпуске, в Смольном не считают нужным комментировать происходящее.

Охота на педофилов привела к поимке сотрудника смольнинского автопарка - на встречу неожиданно прибыл личный водитель вице-губернатора Василия Кичеджи. Ситуация, однако, выглядит странной.
В программе "Специальный корреспондент"  Аркадия Мамонтова на телеканале "Россия-1" накануне прошел сюжет об охотниках на педофилах. Мол, в сети попался человек на представительском автомобиле, в котором позже по номеру опознали машину вице-губернатора Василия Кичеджи, говорит диктор. Руководил "охотой" депутат Виталий Милонов.
Как утверждается в сюжете, водитель лишился места. Глава пресс-службы Андрей Кибитов сказал, что он "давно уволен", правда, по данным dp.ru, факт увольнения должен произойти лишь сегодня, хотя принципиальное решение действительно принято. Саму ситуацию в Смольном никак не комментируют, и за что увольняют водителя, не поясняют. Шофер - это вовсе не сам шеф, и отвечать один за другого они не могут (формально водитель вообще сотрудник ГУП "Смольнинская автобаза", а не администрации).
"Борцы с педофилами" действуют по простой схеме - "разводят" в интернете любителя девочек или мальчиков, назначают от ее имени встречу, а там жертву поджидают крепкие молодые люди нередко в сопровождении журналистов. На этот раз пригласили и бригаду с телеканала "Россия". Инцидент произошел еще 23 мая, долгое время о нем ничего не было известно.  Однако в итоге видеозапись решили предать огласке, причем в программе автор которой, Аркадий Мамонтов, прославился сомнительными с точки зрения непредвзятости сюжетами.
На государственном телеканале подобная новость просто не могла выйти без предварительного согласования, и весь интерес ситуации заключается именно в этом. В сюжете сначала показано "задержание" активистами какого-то парня, с демонстрацией распечатки его диалогов с малолетней в сети "ВКонтакте", затем без подготовки идут кадры "представительского автомобиля", водитель которой вырывается из рук "охотников" с криком "какая полиция, я ничего не делал!" и уезжает. Имеет ли этот человек отношение к какой-нибудь переписке и что делал в этот момент в этом месте, никак не поясняется вообще.
Лидер "Народного собора" в Петербурге Анатолий Артюх, впрочем, говорит, что переписка имела место, и именно по ее итогам водитель и появился на месте происшествия. Но никаких заявлений в правоохранительные органы не направлено, сказал Артюх. "Мы будем проводить проверку своими силами с привлечением полиции, чтобы выяснить, были ли факты непосредственно педофилии со стороны этого человека", - пояснил он.
С другой стороны, собеседники dp.ru в Смольном отмечают, что подставить водителя теоретически не очень сложно - например, можно поручить ему подъехать по какой-то надобности в определенное место, представившись сотрудником аппарата вице-губернатора. Сомнения вызывают и обстоятельства: даже если допустить, что водитель вице-губернатора был склонен к правонарушениям, представить, что на встречу с 13-летней девочкой он приедет на служебной машине с легко устанавливаемым номером, сложно. Еще бы мигалку включил, если иронизировать.
Опытный Мамонтов конкретных обвинений предусмотрительно и не выдвигает. Вот автомобиль с конкретным номером, а вот водитель, вырывающийся из кольца людей, которые только что поймали вроде бы педофила, и фотография Василия Кичеджи. Других доказательств, кроме присутствия в обоих частях сюжета одних и тех же "охотников", не приводится, даже собственно наличие "девочки" упоминается вскользь. Целью сюжета, очевидно, было связать в одном сюжете фамилию вице-губернатора и слово "педофил" в расчете на то, что "осадок останется".
Видимо, у Василия Кичеджи есть оппоненты, не исключено, что внутри самого правительства Петербурга, достаточно влиятельные для того, чтобы добиться демонстрации компромата на центральном телевидении. Огромного ажиотажа в блогосфере новость не вызвала, но все-таки разошлась на цитаты. Борьба с гомосексуализмом и педофилией, развернутая с подачи того же Милонова, стала подходящей базой в том числе и для информационных войн во власти - даже намека на связь с кругами извращенцев достаточно для того, чтобы подпортить человеку имидж. И если следовать версии о подставе, то это, пожалуй, может характеризовать уровень накала противостояния в правительстве.