Финляндия официально вступила в рецессию

Автор фото: Карапетян Рафаэль

Экономика Финляндии сжималась два квартала подряд, что технически означает переход к рецессии. Эксперты отмечают, что локомотив финской экономики — Nokia — сейчас переживает не лучшие времена. Угрозы российским инвестициям в стране нет.

Макроэкономическая статистика Финляндии показала, что и эта достаточно "крепкая" страна поддалась общему рецессионному поветрию, характерному сейчас для еврозоны. Экономика страны, которая не поддалась европейскому долговому кризису, все же вступила в техническую рецессию по итогам двух последних кварталов.
После тяжелых кризисных лет, когда Финляндия потеряла около 8% ВВП, экономика страны пошла в гору, за 2010-2011 году увеличившись на 6%. Власти страны не раз отмечали, что Финляндия не только сама восстанавливается после кризиса, но и помогает другим партнерам по евросоюзу. Однако данные за первый квартал 2013 года, продемонстрировавшие сжатие экономики на 0,1%, означают, что рецессия добралась и туда.
Ранее в четвертом квартале 2012 года ВВП страны упал на 0,7%. В годовом выражении финская экономика уменьшилась на 2,1%. Прогнозировали поквартальное снижение на 0,1% и годовое падение на 2%. Таким образом, дела у Финляндии оказались хуже, чем предсказывали эксперты, опрошенные Bloomberg.
Основная причина спада — в падении внешнего спроса. Треть экономики страны ориентирована на экспорт, а проблемы соседей по еврозоне заставили их сократить потребление и, как следствие, спрос на финские товары. Внутренний спрос, при этом, не способен возместить производителям сокращение внешнего. Экспорт страны за первый квартал уменьшился на 4%, а промпроизводство — на 5,1%.
Эксперты отмечают, что экономика Финляндии очень зависима от успешности Nokia, самого крупного и известного финского производителя. Компания в последний год столкнулась с существенными трудностями, а ведь ее выручка составляет, по самым грубым подсчетам, до 15-16% финского ВВП.
"Из крупных финских компаний мы можем вспомнить только Nokia – и нельзя сказать, что компания сейчас переживает хороший период, были допущены стратегические ошибки. Так что флагман финской промышленности может превратиться в ее тормоз. Выручка Nokia в 2012 году опустилась до 30 млрд евро, при этом компания получила убыток по итогам года", — напоминает Денис Демин, начальник аналитического департамента банка "БФА".
Логично предположить, что проблемы столь близкого соседа могут отразиться и на России. Однако эксперты уверяют – финских инвестиций в стране не так уж много, скорее наоборот – это россияне вкладываются в финские проекты. Во время рецессии риски для капитала, конечно, возрастают, но ничего страшного с деньгами не случится.
"Если говорить о вложениях, то зависит от вида вложений и конкретного проекта. Конечно, в таких условиях сложнее будет зарабатывать деньги, для бизнеса показывать прибыль, но это не значит, что он прибыль показывать не может. Уже не раз случалось, что макростатистика была откровенно слабой, а бизнес себя чувствовал неплохо. Здесь нет такой жесткой линейной связи", — успокаивает Владимир Брагин, директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики УК "Альфа-Капитал".