Депутаты Законодательного собрания не стали разрешать пропаганду гомосексуализма

Автор фото: Яндолин Роман

Петербургский парламент отказался поддерживать инициативу депутатов от партии "Яблоко" отменить скандальный закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

Петербургский парламент не поддержал инициативу яблочника Александра Кобринского и Бориса Вишневского об отмене закона о запрете пропаганды гомосексуализма. Однако депутатов поддержали только 9 человек, а 19 высказались против, остальные парламентарии решили от голосования отказаться. По инициативе Максима Резника голосование прошло в поименном режиме.
Борис Вишневский заявил, что нельзя вводить ответственность за пропаганду того, "что само по себе не является нарушением или преступлением". По словам парламентария, это абсурд, и юридическое управление Госдумы недавно пришло к аналогичному выводу. Яблочник отметил, что пока не зафиксировано ни одного случая, чтобы кто-то из-за пропаганды сменил ориентацию.
Депутат добавил, что эти запретительные нормы ведут к запретам публичных акций и к разжиганию ненависти и вражды, а людей с нетрадиционной ориентацией уже начали убивать. Он подчеркнул, что все разговоры об извращениях – это демагогия. В поддержку Вишневского выступила Марина Шишкина от "Справедливой России".
Традиционно против отмены законы выступил его автор Виталий Милонов, который не забыл заявить, что в "Яблоке" есть геи, Андрей Анохин, а спикер парламента Вячеслав Макаров выразил надежду, что "это будет крайнее обсуждение данного вопроса в стенах Законодательного собрания".