"Деловой Петербург" выбрал "Газелей"

Автор фото: Яндолин Роман
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Конференция и церемония Gazelle Бизнеса 2012.

«Деловой Петербург» провел юбилейную, десятую по счету церемонию награждения быстрорастущих петербургских малых и средних компаний «Gazelle Бизнеса - 2013».

Полный рейтинг малых и средних компаний  "Gazelle Бизнеса - 2013" в формате pdf можно скачать тут.
В назначенный час самые прыткие «газели» от малого бизнеса (именно скорость развития и послужила поводом для появления такого понятия) начали собираться около лужайки вблизи Дворцового корпуса на Елагином острове. Предприниматели шутили по поводу жары и небольшими группами быстро перетекали в прохладный зал Конюшенного корпуса.
Церемонию открыл главный редактор газеты "Деловой Петербург" Максим Васюков, который передал виртуальное слово «маме малого бизнеса», редактору рубрики «Свое дело» Лилии Агарковой, находящейся в командировке. В своем видеообращении она рассказала об истории конкурса.
Затем пятерым «газелям» предстояло рассказать, как они построили бизнес, и за счет чего их оборот растет на десятки процентов в год. Зал сразу же оживился.

Медь и фермерство

Первым слово получил Сергей Колесников, который в пик кризиса основал компанию «Санкт-Петербургская промышленная группа» и занялся заготовкой черных металлов. Он рассказал, что за пять лет работы компания сумела открыть 7 производств. На шуточный вопрос ведущего, не принимает ли компания медь у населения, предприниматель неожиданно ответил утвердительно. Кто-то в зале попросил бизнесмена «черкануть адресок».
Затем о том, что сейчас с успехом можно запустить сельскохозяйственное предприятие, рассказал генеральный директор компании «Белоусов Групп» Игорь Белоусов. Ему удалось за короткий срок создать цепочку полного цикла — его компания сама производит молоко и мясо, перерабатывает их на собственных шести мини-заводах, сбывает продукцию через свою же сеть магазинов «Семейный капитал».
«Зарабатываем только на обороте! Все просто — в сельском хозяйстве конкуренции сейчас нет никакой. Всем советую идти туда!», — обратился Игорь Белоусов к залу. Присутствующие в зале шутили и спрашивали друг друга, «не прикупить ли нам земельки».
Предприниматель Максим Кирпичев, соучредитель «ТСК-Бетон», погрузил собравшихся в мир производства бетона. Он напомнил, что в квартирах из качественного бетона аммиаком не пахнет, и рассказал, что компания вышла на рынок в кризис и это стало одним из факторов успеха.

Идеи с финского перекрестка

Далее бизнесменов-газелей удивил Леонид Аронов, генеральный директор компании «Спецтехприбор». Оказалось, что именно его компания, организованная в перестройку бывшими военными-сослуживцами, в свое время придумала устройство для регулировки движения поручней на эскалаторах в метро, говорящие светофоры для слабовидящих и табло с отсчетом обратного времени на перекрестках.
«Идея с табло у меня появилась в Хельсинки. Мы стояли на переходе минут пять, жали на кнопку, нервничали и не могли понять, работает ли светофор. Теперь оборудуем такой техникой не только Петербург, но и Сочи», — с удовольствием поделился Леонид Аронов.
Последней рассказать свою историю успеха выпало Ирине Тихомировой, соучредителю компании «ТРИА». По ее словам, бизнес по обслуживанию грузовых автомобилей и созданию логистических комплексов для стоянок можно создать, инвестировав всего 3 млн рублей.
Рентабельность и заявление о том, что фирма получила до 50% всех клиентов на Северо-Западе, приятно удивила не только собравшихся. «Сразу захотелось найти какой-нибудь грузовик и починить», — заключил Максим Васюков.
Супер-Gazelle в этом году стал «Белоусов Групп», который на базе своего сельскохозяйственного бизнеса продолжает развивать новые направления — в этом году предприниматель принялся за общепит — открыл бисквитную лавку и ресторан.
Также в пятерку лидеров вошли компании «Спецтехприбор», компания по ремонту и продаже погрузочной техники «АльбаТрос», ООО «РД Групп», которая борется с воровством при перевозках, и производственная фирма «Санкт-Петербургская промышленная группа».
Получив памятные значки, дипломы и статуэтки, предприниматели принялись завязывать деловые знакомства и мечтать о победе на следующий год.
Полный рейтинг малых и средних компаний  "Gazelle Бизнеса - 2013" в формате pdf можно скачать тут.
Партнеры премии:
Автомобильный спонсор:
"Ист Маркет Моторс", официальный дилер Hyundai