Политологи обсуждают возможные досрочные выборы мэра Москвы

Автор фото: Свистунова Валентина

Выборы мэра Москвы могут пройти уже в сентябре, и это дает толчок целому ряду политических интриг: Михаил Прохоров как "кандидат Лужкова", Алексей Навальный впервые на выборах, Сергей Собянин как кандидат на повышение – в премьер-министры.

В ближайшие дни мэр Москвы Сергей Собянин добровольно уйдет в отставку, Владимир Путин назначит его и.о. мэра, и уже нынешней осенью (в сентябре) в столице пройдут выборы градоначальника, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на свои источники в московской администрации.
Косвенно эту информацию подтвердил и пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сказавший, что по поводу возможной отставки Собянина нужно спросить его самого (Собянина).
Собянин был назначен мэром Москвы в 2010 году, его полномочия будут действовать еще в течение двух лет. Однако для власти есть смысл пойти на опережение: рейтинг мэра снижается, а на авансцене появляются неприятные конкуренты. Прежде всего — Михаил Прохоров, поддерживаемый самим Юрием Лужковым, что для Москвы значит очень многое.
Ожидаются и другие конкуренты. В частности, баллотироваться на пост мэра Москвы собирается и лидер несистемной оппозиции Алексей Навальный.
Если Навальный действительно выдвинет свою кандидатуру, это будет первым случаем его участия в выборах какого-либо уровня. Оппоненты политика говорят, что он не баллотируется потому, что хочет сделать вид, что его рейтинг больше, чем он есть.
Сторонники Навального, в свою очередь, делятся на тех, кто считает, что надо участвовать даже в таких выборах, где честной кампании и честного подсчета голосов не ожидается, и тех, кто считает, что участие в таких выборах — дело более или менее бессмысленное, и главное, на что нужно тратить силы – давление на власть уличным путем.
Если выборы пройдут в сентябре, то на стороне власти, во-первых – краткость предвыборного периода (тем более что он выпадает на политически пассивное время года), во-вторых, политические спойлеры (как называют политологи Олега Митволя, который тоже собирается баллотироваться) и конкуренция на внутреннем рынке оппозиции (кроме Навального и Прохорова, выдвинуть свою кандидатуру может и лидер "Яблока" Сергей Митрохин).
Кроме того, осенью пройдут выборы губернатора Московской области. Несистемная оппозиция (в лице Геннадия Гудкова) также планирует в них участвовать. Есть мнение, что столичные выборы будут назначены одновременно с подмосковными, чтобы вынудить оппозицию дробить силы. Наконец, еще одна причина – зарубежные активы Михаила Прохорова, от которых он может не успеть избавиться достаточно быстро, а закон, по которому обладатель таких активов не может участвовать в выборах, уже действует.
Но даже несмотря на все это, легкой победы партии власти в Москве не ожидается, потому что ее рейтинг в столице не превышает 30%. В то же время, едва ли действующая власть согласится с перспективой второго тура (что может быть хуже, чем поражение в схватке один на один), а потому подсчет голосов будет a la выборы Госдумы, уверены оппозиционеры.
Шансы Навального невелики, полагает политолог Станислав Еремеев: "В Москве электоральная ситуация отличается от среднероссийской, и Навальный хорош как фактор существующего иного мнения, но одно дело – протест, а другое – выборы мэра, хозяйственника. Тут люди поведут себя прагматично. У Прохорова шансов больше". В этом смысле логичнее участие Навального в "политических" выборах — скажем, в Госдуму или в один из региональных парламентов, добавляют эксперты.
Мнения политологов о том, будут ли Навальный и Прохоров мешать друг другу в этой гипотетической кампании, разделились. Лидера "Гражданской платформы" поддерживают москвичи, которые хотят перемен, но не революции (в этом смысле очень естественна и поддержка Прохорова Лужковым). На прошлогодних президентских выборах Прохорова в столице только по данным ЦИК поддержали 20% избирателей.
В свою очередь Навальный олицетворяет более определенный и менее компромиссный протест. Так или иначе, кампании двух кандидатов будут координироваться. Если выдвинутся оба, то в гипотетическом втором туре против кандидата от партии власти один оппозиционер получит поддержку другого. Вероятна и встреча на митинге протеста после подсчета голосов.
Есть мнение, что главный приз всей затеянной кампании – даже не кресло мэра Москвы, а кресло премьер-министра. Собянин уходит на повышение – на место Медведева, уверен политолог Марат Гельман и некоторые его коллеги. Медведев, в свою очередь – в какое-нибудь судебное или вновь учрежденное лично под него заведение.
При таком сценарии нельзя исключать даже "сдачу Москвы" Прохорову (успешно выполнившему план по изображению либеральной оппозиции на президентских выборах), хотя это, конечно, не самый вероятный сценарий. Убедительно выиграть у Прохорова в Москве (не считая Путина) мог бы разве что Сергей Шойгу. Но назначить Шойгу одновременно министром обороны и мэром Москвы (а заодно и премьер-министром), к несчастью, не получится.