Крупнейший газовый концерн Германии E.on отказывается от услуг "Газпрома" в пользу Канады

Автор фото: Huffington Post

Немецкий энергетический концерн E.on заявил о "рубеже диверсификации", заключив миллиардный договор на поставки газа с Канадой. Таким образом, E.on постепенно отходит от партнерства с российской нефтекомпанией "Газпром".

Самый большой энергетический концерн Германии заключил крупный договор на поставку сжиженного газа из Канады. С 2020 года канадская компания Pieridae Energy будет поставлять в Германию примерно 6,5 млрд м3 сжиженного газа (СПГ) в год, пишет Der Spiegel.
Представитель немецкого концерна эту информацию подтвердил. Стоимость сделки не раскрывается, но эксперты полагают, что E.on будет платить несколько миллиардов евро в год. Договор — это "рубеж в диверсификации" предприятия, заявил официальный представитель немецкого концерна.
Поставки канадского предприятия обеспечат 7% необходимого Германии газа. Сейчас основные поставщики топлива для E.on — это Россия и Норвегия. В России E.on покупает газ у "Газпрома". В прошлом году компания получила большую скидку с российской стороны, но слухи о том, что немцы планируют расторгнуть договор с "Газпромом" все еще есть.