Александр Шаповалов назвал заказчиков атак на "Прикладную химию"

Автор фото: Чевалков Сергей

Директор института «Прикладная химия» Александр Шаповалов подозревает, что за атакой на предприятие стоит подрядчик «Набережной Европы». В отношении Шаповалова возбуждено уголовное дело, также следователи проверяют, имел ли место вывод активов.

По версии гендиректора «Прикладной химии» Александра Шаповалова, обыски на территории предприятия и в его собственной квартире, а также митинги сотрудников в связи с задержкой заработной платы могут иметь заказчика.
Им, по предположению руководителя, может быть совладелец компаний "Балтийская строительная группа" и  "Балтик-Групп" Александр Линючев. Эти юридические лица выступают подрядчиками при строительстве и реконструкции объектов института в Капитолово в рамках проекта «Набережная Европы».
Компания, по словам Шаповалова, сорвала все сроки проведения работ и теперь якобы хочет уйти от ответственности. Кроме того, менеджер утверждает ,что Линючев вынуждал его продать активы компании по заниженной цене.
С обысками на территорию РНЦ и в квартиру Шаповалова полиция нагрянула в минувший четверг. По данным пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, полиция расследует уголовное дело по ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По другим данным, следствие также подозревает, что имел место вывод активов предприятия в пользу сторонних организаций.
Институт ранее располагался на Петроградской стороне и был выведен оттуда в связи с реализацией проекта "Набережная Европы".
Все это произошло на фоне массовых выступлений сотрудников завода, недовольных задержками заработной платы и другими нарушениями трудового договора.
По словам Шаповалова, интерес полиции к нему связан лишь с невыполненным контрактом на поставку и установку оборудования утилизации стоимостью 2,5 млн рублей. Директор подписал договор еще в 2009 году, но на завод оборудование так и не пришло.
Именно это расследование, как считает руководитель, и началось по заказу Александра Линючева. По версии Шаповалова, предприниматель состоит в личных отношениях со старшим следователем М.Казаченко.
Александр Шаповалов признался, что он действительно вместе со своим бывшим заместителем Карпенко создал гонконгский оффшор «Сохмарлей Инвестмент Лимитед», который приобрел несколько корпусов РНЦ, проданных институтом за долги. «Мы хотели избавить предприятие от этого имущества а далее использовать его для совместных с институтом коммерческих проектов», — пояснил Шаповалов. По его словам, здание они планировали оставить у себя, но Карпенко якобы перепродал часть зданий без ведома Шаповалова.
Связаться со следователем и Александром Линючевым пока не удалось.