"Деловой Петербург". Смена собственника бизнес-центра "Северная столица" спровоцировала конфликт

Автор фото: www.pan.spb.ru

Балтийский банк продал здание бизнес–центра "Северная столица" аффилированным структурам. Новый собственник уже успел вступить в конфликт с компанией, ранее осуществлявшей доверительное управление бизнес-центром,  и заявляет, что представители УК занимают помещения строения незаконно.

Как стало известно "ДП", здание бизнес–центра "Северная столица" площадью 10 тыс. м2, расположенное в Волынском пер., 3А, сменило собственника.
ОАО " Балтийский банк ", которое владело объектом около 8 лет, в конце прошлого года продало его ООО "Лизинг–центр" и ООО "ФинИнвестЛизинг".
Сделку подтвердила пресс–служба банка, а также адвокат новых собственников Евгений Котельников. По данным СПАРК, новые собственники также аффилированы с Балтийским банком. Они принадлежат одной и той же группе ООО, а также друг другу практически в равных долях (чуть более 16%). При этом акционеру этих двух компаний, ООО "БалтЛизинг", принадлежит 20% в ООО "Нева–Инвест", которое, в свою очередь, на 20% подконтрольно "дочке" Балтийского банка — ЗАО ФК "Балтинвест".

Они не платят!

В процессе передачи здания новым хозяевам возник конфликт. "Мы прекратили договор с ЗАО "Развитие недвижимости Р.Б.И.", которое ранее осуществляло доверительное управление бизнес–центром. Но оно отказывается передать здание для эксплуатации законным собственникам, удерживает документы", — сообщили в пресс–службе Балтийского банка. И добавили, что в одном из помещений находятся неустановленные лица, не предъявляющие никаких документов, подтверждающих их право пользоваться этим помещением. "Новый собственник уже подал заявление в полицию и намерен обратиться с иском в суд", — заявили в банке. Евгений Котельников, в свою очередь, подтвердил, что возникли сложности с определением арендатора помещения площадью 600 м2 в той части здания, которое выкупил "ФинИнвестЛизинг". Он уточнил, что в этом помещении находятся неизвестные лица, которые утверждают, что имеют отношение к ЗАО "ПАН". "Они не пускают к себе представителей нового собственника и не платят арендную плату. Мы не исключаем обращения в суд. Но пока иск не подавали", — заявил адвокат.
По данным СПАРК, ЗАО "Развитие недвижимости Р.Б.И." на 74% контролирует ООО "ПАН". А гендиректор ЗАО Наталья Макушева одновременно является руководителем коммерческого отдела ЗАО "ПАН". В пятницу дозвониться до нее не удалось.

Конфликт партнеров

Участники рынка полагают, что ситуация в "Северной столице" — результат конфликта совладельцев Балтийского банка Олега Шигаева и Андрея Исаева. Последний — основатель ЗАО "ПАН". "Если бы конфликта не было, не было бы и причины менять собственника здания. И вопросов к УК", — рассуждает один из собеседников "ДП". Сами бизнесмены недоступны для общения.