Счетная палата: В проблемах ЖКХ в Петербурге виноваты чиновники

Автор фото: Ваганов Антон

Счетная палата нашла ответственных за проблемы ЖКХ в Петербурге. Проведя проверку отрасли, аудиторы нашли нарушения на 9 млрд рублей и обвинили чиновников в неисполнении подрядчиками своих обязательств и в многочисленных аварийных ситуациях.

Счетная палата РФ проверила законность и эффективность расходования в 2011–2012 гг. средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Также проверялось расходование бюджетных средств, направленных на строительство, реконструкцию и ремонт объектов коммунального хозяйства в Петербурге.
"Условия предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда ЖКХ, предусмотренные Федеральным законом 185-ФЗ, правительством Санкт-Петербурга в основном соблюдались", — признают аудиторы. Но некоторые нарушения все-таки нашлись.
За 2011–2012 гг. в Петербурге отремонтировали 779 многоквартирных домов общей площадью 5 тыс. м2, при этом, как отмечают в СП, имели место некоторые бюрократические махинации: "показатели программ корректировались под фактическое выполнение работ", то есть заданные показатели снижались, чтобы можно было отчитаться в 100%-ном выполнении.
Есть и другие нарушения. "Средства, направленные на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, были израсходованы с нарушениями на общую сумму 1,2 млрд рублей", — отмечают аудиторы. Но речь идет именно о нарушениях, а не об исчезновении средств.
Показатели программы переселения граждан выполнены не были, отмечают также в СП. Сдана лишь четверть квартир (менее 300), жилищные условия улучшили 90 человек (4,4% от плана), 16 освободившихся аварийных домов не снесены. При этом и по этой статье допущены нарушения на 2,9 млрд рублей: в частности, 202,6 млн рублей не использовались более года, а это — неэффективное расходование средств.
На капитальный и аварийно-восстановительный ремонты тепловых сетей и на финансирование строительства и реконструкции объектов было выделено из бюджета 7,1 млрд рублей, из которых 5 млрд рублей потратили с нарушениями. В сумме финансовые нарушения в сфере ЖКХ в Петербурге в 2011–2012 гг. составили около 9 млрд рублей, в том числе неэффективные расходы на 1,2 млрд рублей и оплата работ без подтверждающих документов на 340 млн рублей.
В своих выводах аудиторы недвусмысленно отметили, кого они считают виновными в проблемах ЖКХ в Петербурге: "Допущенные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении отраслевыми органами исполнительной власти своих функциональных обязанностей в жилищно-коммунальном комплексе, что привело к неисполнению подрядчиками своих обязательств по госконтрактам, а также к многочисленным аварийным ситуациям в зимний период 2012 года".
Напомним, что некоторые чиновники за отдельные недочеты в работе уже поплатились должностями. Так, после того, как Владимир Путин публично раскритиковал рост квартплаты в Петербурге ("обалдели, что ли?"), своего поста лишился вице-губернатор Сергей Козырев.
Вместо него на этот пост был назначен Владимир Лавленцев. Приехав в Петербург, он заявил журналистам, что о проблемах отрасли знает пока только из интернета. Журналисты, в свою очередь, также из интернета знают, что Владимир Лавленцев ранее занимался распределением дорожного госзаказа в Москве, его отец при этом владел компанией, работающей на этом рынке, а сейчас является бизнес-партнером Геннадия Тимченко.