Ботанический сад заплатит "Газпрому" 1,4 млн рублей долга за газ

Автор фото: Trend/Вышинский Денис

Арбитражный суд Петербурга обязал Ботанический сад выплатить структуре "Газпрома" долг за газ за декабрь 2012 года в размере 1,4 млн рублей.

Арбитражный суд Петербурга удовлетворил иск ЗАО "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" к Ботаническому институту имени В.Л. Комарова РАН о взыскании долга за газ в размере 1,4 млн рублей, сообщается в воскресенье, 2 июня, на сайте Высшего арбитражного суда РФ.
"Ответчик надлежащим образом не исполнил обязательство по внесению платы за поставку истцом газа за декабрь 2012 года, вследствие чего образовалась задолженность", — сообщает арбитраж.
Ранее директор Ботанического института Василий Ярмишко говорил о том, что Ботаническому саду катастрофически не хватает денег из федерального бюджета.
По его оценкам, на один только ремонт 12 оранжерей, которым необходима реконструкция, уйдет около 615 млн рублей, однако ежегодное финансирование со стороны РАН — всего 10 млн рублей. Город, в свою очередь, не может выделять деньги научному учреждению в федеральном подчинении.