"Деловой Петербург": Голосую за Эдиту Пьеху

На этой неделе Законодательное собрание вновь выбирало почетных граждан Петербурга. Колумнист dp.ru Лев Лурье полагает, что среди прочих спорных кандидатур есть и одна бесспорная.

Очередной раз Законодательное собрание выбирало почетных граждан Петербурга. Церемониал проходит вот уже десятый раз, можно подвести некоторые итоги.
Прежде всего, у почетных граждан почтенный возраст: всегда далеко за 50. Есть единственное исключение — Владимир Путин, его избрали в 2006 году, когда президенту было всего 52.
Выбирают в основном начальников, из разных областей. Генеральный директор государственного предприятия "Адмиралтейские верфи" Владимир Александров, глава "Метростроя" Вадим Александров, руководитель "Водоканала" Феликс Кармазинов — все это руководители ГУПов, частный бизнес не представлен. Создатели "Ленты", "Пятерочки", "Двух палочек", кетчупа "Балтимор" и ресторана "Пробка" в пролете.
Наука тоже представлена руководителями: генеральный конструктор ЦКБ "Рубин" Игорь Спасский, директор Российского научного центра радиологии и хирургических технологий Анатолий Гранов, Людмила Вербицкая (на момент избрания — ректор университета), директор Международного математического института имени Л. Эйлера Людвиг Фаддеев, ректор ИТМО Владимир Васильев, научный руководитель Института мозга человека РАН Наталья Бехтерева, ректор–организатор Академического университета и нобелевский лауреат Жорес Алферов. Люди все известные, заслуженные. Но в последние десятилетия сверкнули другие наши ученые земляки: лауреаты премии Филдса Григорий Перельман и Станислав Смирнов, создатель "Вконтакте" Павел Дуров.
Из писателей звание присвоено Иосифу Бродскому, Даниилу Гранину и Ольге Берггольц (посмертно) — тут особых вопросов нет. Но почему прокатили Александра Городницкого и не заметили Александра Кушнера, Виктора Соснору, Глеба Горбовского, Андрея Битова?
Михаил Пиотровский , Юрий Темирканов, Валерий Гергиев — сомнений не вызывают. Драматический и музыкальный театры представлены Кириллом Лавровым, Алисой Фрейндлих, Ириной Богачевой, Натальей Дудинской, Олегом Басилашвили, Евгением Лебедевым. А как же Лев Додин, Алла Осипенко, Валерий Фокин?
Понятны Дмитрий Лихачев и Анатолий Собчак, а также двое военных летчиков — ветераны Василий Харитонов и Алексей Мазуренко.
Больше всего среди почетных граждан спортсменов и тренеров: Михаил Бобров, Любовь Егорова, Владимир Кондрашин, Юрий Тюкалов, Тамара Москвина, Дик Адвокаат. Не успели, впрочем, наградить Павла Садырина, Юрия Морозова, Николая Пучкова, Вячеслава Платонова.
Космонавтику представляет Сергей Крикалев, православие — покойный патриарх Алексий II и нынешний митрополит Владимир, педагогику — учитель начальной школы из Второй гимназии Лариса Листова.
Деятелей пространственных искусств всего двое — Андрей Петров и Михаил Аникушин. Удивляет полное отсутствие кинематографистов — нет ни Алексея Германа, ни Игоря Масленникова, ни Александра Сокурова, ни Виталия Мельникова.
Понятно, что всякий выбор — компромисс. Это видно и при присуждении разнообразных научных и литературных премий. В данном случае важнейший критерий — мнение горожан. То есть, возможно, Леонид Десятников или Ульяна Лопаткина и удовлетворяют специалистов и интеллектуалов, но мало значимы для работников ЧОПов и поликлинических врачей.
Однако ведь есть кандидатуры безусловные, давно уже ставшие почетными гражданами по факту. Это прежде всего Эдита Станиславовна Пьеха.
Не успели наградить Марию Пахоменко, так сделайте это как можно быстрее с Эдитой Пьехой. Ведь ни один из депутатов ЗС никогда не будет так известен и любим, как Эдита Станиславовна, вышедшая на сцену аж в 1956 году.