В институте "Прикладная химия" прошли обыски

Автор фото: Свистунова Валентина
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Шаповалов Александр Александрович, гендиректор РНЦ «Прикладная химия» (ГИПХ).

В четверг в институте "Прикладная химия" прошли обыски. Сотрудники правоохранительных органов обыскали как площадку в Капитолово, так и главное здание института на улице Крыленко. В отношении генерального директора предприятия возбуждено уголовное дело.

Обыски прошли в Институте «Прикладная химия» (ГИПХ). Утром в четверг сотрудники правоохранительных органов пришли на площадку предприятия в Капитолово. А некоторое время спустя переместились в главное здание института на ул. Крыленко. В отношении генерального директора предприятия Александра Шаповалова возбуждено уголовное дело, об этом сообщает ГУВД.
Как сообщил "ДП" очевидец происходящего из числа сотрудников ГИПХ, около офиса института стояли несколько автобусов с силовиками. "Кто конкретно проводил следствие не понятно. Все в масках. Гендиректор института Александр Шаповалов вместе со следователями ходил по территории и давал какие-то пояснения. Близкие к нему люди сказали, что утром обыск был и у него дома", - сообщил источник на предприятии. При этом, по словам очевидца, институт работал в штатном режиме. "У нас такие маски-шоу не первый раз. Все к ним уже привыкли и даже особого любопытства не проявляют", - пояснил собеседник "ДП".
Мобильник Александра Шаповалова был не активен.
В пресс-службе ГУВД по СПб факт обысков подтвердили и сообщили, что в отношении Александра Шаповалова было возбуждено уголовное дело по статье "превышение полномочий". Но в чем заключается это превышение уточнять не стали.
По одной из версий, озвученных сотрудниками ГИПХ, гендиректора подозревают в ряде нарушений в работе, в том числе в выводе активов.
Основная площадка ГИПХ ранее располагалась на Петроградской стороне. Институт был выведен оттуда в 2011 году связи с реализацией проекта "Набережная Европы".
В марте стало известно, что ГИПХ получил иск о банкротстве от поставщика тепла ООО «Аква Норд-Вест». На балансе кредитора находится единственная в Кузьмолово котельная №18. До недавнего времени между институтом и «Аква Норд-Вест» действовала система взаимозачетов: ГИПХ, на балансе которого находилась часть водных и канализационных сетей поселка, получал тепло в обмен на возможность «Аква Норд-Вест» использовать его воду. Долгов между контрагентами не было. Но в 2010 года ГИПХ неожиданно перевел сети на баланс ООО «Капитал-СПб». А в 2012 году их купила компания «Леноблвод». Система взаимозачетов разрушилась.
Фирма ООО "Капитал-СПб", по данным ЕГРЮЛ, учреждена двумя гонконгскими компаниями. За ними, судя по документам из Гонконга (аналог российской выписки ЕГРЮЛ, есть в распоряжении "ДП") стоят директор ГИПХ Александр Шаповалов и его бывший заместитель Алексей Карпенко, который находится в федеральном розыске за мошенничество (ему инкриминируют хищение 40 млн рублей, полученных от аренды помещений ГИПХа).
В ГИПХ утверждают, что вывод сетей был вынужденной мерой, поскольку институт не мог их содержать и реконструировать за свой счет. "Этот шаг был санкционирован Минобрнауки, которому подчиняется институт", - утверждал Александр Шаповалов. Подтвердить эту информацию в министерстве не удалось.
Кроме того, несколько дней назад состоялась конференция сотрудников «Прикладной химии», где Александра Шаповалова публично обвинили в невыполнении коллективного договора (протокол с такой формулировкой был утвержден на конференции). В мероприятии по подведению итогов выполнения коллективного договора (за 2012 г. и 5 месяцев 2013 г.) приняли 64 сотрудника ГИПХ: представители работников и руководящий состав института.
В акте с перечислением всех невыполненных статей договора говорится о многомесячных задержках зарплаты и невыполнении обязательств по обеспечению безопасных условий труда. Сотрудники Кузьмоловской площадки РНЦ припомнили руководству отключение помещений от водоснабжения  и "разморозку" 56 помещений института, отключенных за долги теплоснабжающей компанией в марте 2013 г. Отдельный вопрос касался невозможности подключения котельной в Кузьмолово к отоплению следующей зимой (долг в размере 40 млн.руб. не оплачен и сегодня).
Сотрудники ГИПХ сообщили, что ими подготовлено открытое коллективное письмо Президенту России Владимиру Путину, в котором напрямую говорится об известных работникам фактах превышения гендиректором своих полномочий и "серых" схемах вывода активов. Письмо будет отправлено завтра. На данный момент, по информации активистов, его подписали более 100 человек (всего на ГИПХ работает 1,3 тыс. человек.)