Объем иностранных инвестиций в экономику Петербурга в первом квартале вырос в полтора раза

Автор фото: globallookpress

Объем иностранных инвестиций в экономику Петербурга в первом квартале вырос в полтора раза и составил $2,5 млрд. В лидерах среди стран-инвесторов – Ирландия: российские компании берут там кредиты и везут деньги в Россию.

Объем иностранных инвестиций в экономику Петербурга по итогам первого квартала 2013 года составил $2,54 млрд, сообщили в городском комитете по инвестициям со ссылкой на данные Петростата. Это на 60% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Подавляющее большинство средств (93,3%) инвестируется в обрабатывающие производства. Далее с большим отрывом — инвестиции в оптовую и розничную торговлю, ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг.
Лишь 6,4% от полученных средств — прямые инвестиции (взносы в капитал и кредиты от зарубежных совладельцев). Годом ранее доля прямых инвестиций была втрое выше.
Остальные 93,6% средств — инвестиции портфельные, а также "прочие" (кредиты). Торговых кредитов было выделено в 2,4 раза больше, чем годом ранее ($2 млрд против $827 млн).
Это обычное для России соотношение прямых и непрямых инвестиций, говорят аналитики. "У нас даже российские компании инвестируют в российские проекты через офшоры — для защиты капиталов, — говорит аналитик ИА "Ленмонтажстрой" Дмитрий Кумановский. — А все офшорные инвестиции попадают в категорию непрямых — средства приходят и уходят".
Больше всего в экономику Петербурга инвестируют компании из Ирландии (39,6% средств, то есть около $1 млрд), Казахстана (12%) и Кореи (8,2%).
"Ирландские инвестиции" — это скорее всего инвестиции вполне себе отечественные, говорят экономисты. "В Ирландии фондовый рынок ориентирован на долговое финансирование, там проще получить средства, — объясняет Дмитрий Кумановский. — Кто-то из наших компаний регистрирует там компанию, эта компания берет кредиты, и деньги таким путем приходят в Россию".
Эти "иностранные" инвестиции, вполне вероятно, являются вполне российскими, соглашается и первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Сергей Бодрунов.
По этому показателю в Петербурге каждый год новые лидеры. По итогам 2012 года в лидерах были Великобритания, Люксембург и Британские Виргинские острова. Годом ранее — Великобритания, Корея и Кипр.
Частые смены лидеров связаны с тем, что инвестиции в Россию носят разовый характер, объясняет профессор ВШЭ Александр Ходачек: "Люксембург, Кипр, Виргинские острова — это, конечно, офшоры и наши собственные средства. Но, так или иначе, кто в этом квартале сдал объект, тот и в лидерах".