Минфин обложит налогом офшорные компании

Автор фото: итар-тасс

Минфин разрабатывает законопроект, согласно которому офшорные компании с российскими владельцами все равно будут выплачивать налоги России. Инициатива интересная, вот только большинство офшоров не позволит хозяйничать на своей территории.

Офшорные компании скоро могут потерять свой "уклоненческий" смысл. По словам главы Минфина Антона Силуанова, ведомство разрабатывает законопроект, который обяжет иностранные компании с российскими владельцами все же выплачивать налоги России.
"Мы разрабатываем проект закона, это предусмотрено в основных направлениях налоговой политики, о налогообложении прибыли контролируемых иностранных компаний. Этот закон, аналоги которого есть во многих странах мира, имеет, прежде всего, антиофшорную направленность", — заявил чиновник на заседании правительства по основным направлениям налоговой политики на 2014–2016 годы.
По словам Антона Силуанова, в законопроекте прописано, что если иностранная компания, принадлежащая российскому владельцу, генерирует проценты, дивиденды или роялти и не выплачивает их российскому собственнику — она должна платить с них налог.
Также он одобрил соглашение, которое страны ЕС собираются заключить, чтобы информация о российских юрлицах и физлицах, владеющих банковскими счетами, автоматически предоставлялась России. То же самое касается и бенефециаров различных трастов и фондов.
Глава Минфина отметил, что ключевым фактором в вопросе о налогообложении офшоров станет возможность для российской налоговой устраивать проверки за рубежом. Эксперты с чиновником согласились, хоть и отметили, что легким этот путь не будет.
"Если взять Кипр, то, скорее всего, они договорятся. Если взять Каймановы острова, которые под контролем Великобритании. Вопрос в контроле этих российских организаций, осуществлении налоговых проверок. Если удастся об этом договориться, то это существенно ситуацию облегчит", — отметил Дмитрий Вавилов, персональный брокер "БКС Премьер".
Кроме того, аналитики уверены: вряд ли офшоры с легкостью согласятся на господство российской налоговой на своей территории. Если каждое государство будет облагать налогом офшорные компании своих резидентов, то в самих офшорах смысл почти пропадет — все равно уклонистам придется платить.
"Инициатива хорошая. Но хозяйничать на своей территории России вряд ли кто-то даст. В итоге, скорее всего, придут к консенсусу, хотя учитывать мнение РФ будут в меньшей степени. Россия не является значимым игроком на финансовом рынке. С Кипром можно будет добиться каких-то соглашений, может быть с Мальтой. А больше никто российских интересов и не учитывает", — сетует Екатерина Кондрашова, аналитик "Инвесткафе".