"Деловой Петербуг". Антирейдерская комиссия возобновляет свою работу

В городе возобновляет работу антирейдерская комиссия, которую возглавит вице–губернатор Игорь Голиков. Борьбу с рейдерами чиновники опять берут под свой контроль.

Комиссия, полное название которой звучит как Межведомственная комиссия при правительстве Петербурга по вопросам экономической безопасности, приступила к своей работе. Ее принципиальное отличие от действующего с осени прошлого года центра общественных процедур "Бизнес против коррупции", созданного "Деловой Россией", и регионального защитника прав предпринимателей, которым избран Александр Абросимов, именно в ее составе.

Кто вошел

Как рассказал "ДП" Максим Мейксин, председатель комитета по промышленной политике и инновациям, который стал заместителем председателя МВК, в состав комиссии кроме ее председателя, вице–губернатора Игоря Голикова и председателей профильных комитетов входят также замруководителя Управления Федеральной службы судебных приставов, руководитель Федеральной службы регистрации и кадастра, начальник Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по СПб и ЛО, руководитель оперативного управления УФСБ РФ по СПБ и ЛО и другие. "Работа омбудсмена скорее направлена на защиту интересов предпринимателей, — говорит Максим Мейксин, — но Петербург является крупнейшим промышленным центром, и ряд предприятий выполняют крупные оборонные заказы. Учитывая тот факт, что реализация тех или иных мошеннических схем может привести к срыву выполнения указанных работ, особое внимание МВК будет уделять защите интересов именно этого сегмента промышленности". Также к компетенции комиссии относятся мониторинг и анализ информации об использовании недобросовестных и незаконных методов, приводящих к ухудшению инвестиционного климата.
Комиссия будет формировать предложения о разработке документов по вопросам правового регулирования в сфере обеспечения прав собственников имущества. Уже, как рассказали в комитете по промышленности и инновациям, сформирован банк данных, содержащий сведения о лицах и организациях, специализирующихся на захватах предприятий.

Богатое прошлое

Надо отметить, что первая Антирейдерская комиссия (как называли прежде МВК) была создана в 2006 году и активно работала под руководством вице–губернатора Михаила Осеевского. В середине 2000–х было проведено 25 расширенных совещаний по рейдерству. Затем Михаил Осеевский объявил, что в городе рейдерства больше нет.
Но в приемную регионального омбудсмена Александра Абросимова с осени 2012 года обратились уже более 80 предпринимателей, которые в той или иной степени подверглись рейдерским атакам и столкнулись с фактами коррупции и вымогательства. На заседаниях общественного совета при центре общественных процедур "Бизнес против коррупции", который фактически работает как офис регионального омбудсмена, ежемесячно рассматривается по три – четыре таких случая.
При Следственном комитете РФ также с апреля заработала общественная приемная, куда могут обращаться предприниматели. В МВК можно писать на help@cedipt.spb.ru или звонить по телефону доверия: 576–09–43.