"ДП" отметил юбилей в крепости

Автор фото: Яндолин Роман
Деловому Петербургу 20 лет!

Во вторник, 28 мая, в атриуме Комендантского дома Петропавловской крепости петербургские бизнесмены поздравляли с юбилеем редакцию "Делового Петербурга", которому исполнилось 20 лет.

Место это оказалось символичным. Сегодня в атриуме расположен музей, где собраны тысячи экспонатов, представляющих трехсотлетнюю историю, культуру и быт Северной столицы. Таким же музеем, только новейшей истории петербургского бизнеса, можно при желании назвать все 3826 номеров "ДП", вышедших за время издания газеты.
С боем курантов Петропавловской крепости возле Комендантского дома стали собираться гости. Первым приехал Евгений Резвов, основатель и генеральный директор компании "Строительный трест". Затем его партнер Беслан Берсиров. Они долго стояли в сторонке, что–то живо обсуждая, прежде чем направиться к главному входу. В кабриолете "ягуар" почти к самому Комендантскому дому подкатил Михаил Баженов, совладелец холдинга "Адамант".
"Несмотря на то что сегодня наш день рождения, мы все равно будем задавать вам вопросы о бизнесе", — прямо с порога предупредил гостя встречавший его главный редактор "ДП" Максим Васюков. "Ну, ответим, не страшно, — улыбнулся Баженов. — Я, знаете ли, уже в том возрасте, когда мало чего боишься. Для бизнесменов в России самый трудный вопрос — как они заработали свой первый миллион. Но я и на него могу ответить".
Беслан Берсиров и Евгений Резвов, уже подошедшие к собиравшимся гостям, узнав, что и на дне рождения им придется говорить о бизнесе, с улыбкой заметили: "Будем отмалчиваться". Правда, когда дошло до дела и пришлось отвечать на вопросы, Евгений Георгиевич старался быть предельно откровенным.
Вслед за руководителями "Строительного треста" появился председатель совета директоров коммерческого центра "Питер" Николай Пономарев с супругой, затем президент банкирского дома "Санкт–Петербург" Давид Трактовенко с сыном Вячеславом, еще один совладелец холдинга "Адамант" Евгений Гуревич в черных очках. Вячеслав Заренков, основатель строительного холдинга "ЛенСпецСМУ", будучи за границей, прислал вместо себя человека с подарком. Затем подъехал владелец "Эго–Холдинга" Александр Кашин, согласившийся в этот вечер стать тем самым журналистом, который будет задавать вопросы бизнесменам. Когда появился Эдуард Тиктинский, председатель совета директоров инвестиционно–строительного холдинга RBI, все гости (а их было не меньше двух сотен) направились в атриум
Внутри было жарковато, но предпринимателям не привыкать к сложностям — бизнес редко находится в тепличных условиях. Хотя в этот раз именно тепличными они и оказались: дали о себе знать стеклянная крыша и много майского солнца. Но, как заметил генеральный директор издателя газеты "Деловой Петербург" ЗАО "Бонниер Бизнес Пресс" Андрус Вахер, все–таки тепло лучше, чем мороз, и очень скоро обилие солнца перестало волновать публику и все ее внимание заняли поздравления юбиляра — "ДП".
В своем приветственном слове Андрус Вахер вспомнил и работу над первыми выпусками газеты, и свой приход в компанию в 2004 году, и тучные докризисные времена, и сам кризис, который газета с достоинством пережила, и свои переживания о том, что для газет в этом мире наступил не самый лучший период. Он сказал и о своей уверенности, что качественный интересный материал нужен читателю всегда — неважно, на бумаге он или на экране компьютера, а потому он надеется, что "ДП" еще долго будет жить и нести читателям правду о бизнесе, а акционерам — дивиденды.
Максим Васюков, подхватив эстафету приветственного слова, заметил, что нынешний праздник — юбилей не только газеты, но и всего делового сообщества. "Многие из тех, кто сегодня в этом зале, начали свой бизнес в это же время или даже раньше, — уточнил он. — Двадцать лет — это немало".
В тот момент, когда главный редактор "ДП" говорил о следующих 20 годах, которые будут не менее сложными и интересными, чем прошедшие, в зале появился глава банка "Тинькофф. Кредитные Системы" Олег Тиньков, не заметить оранжевые джинсы которого было невозможно. Пришел он как раз вовремя: "ДП" подготовил гостям подарок — ток–шоу "Как миллиардер миллиардеру".
Суть состояла в том, что один бизнесмен, выступая в роли журналиста, задавал вопросы другим, за плечами которых не менее 20 лет ведения бизнеса. Таким образом гости узнали для себя что–то новое о бизнесменах и увидели, как проходит интервью — что называется, без редакторской правки и телевизионного монтажа.
Александр Кашин, поначалу немного смущавшийся своей новой роли, с каждым новым вопросом к коллегам становился все напористей. Уже после первого интервью, с Давидом Трактовенко, вопросы от Кашина посыпались на других гостей как из рога изобилия. Помогал ему Максим Васюков. Их интересовало все: только ли в Петербурге "Адамант" ведет бизнес, где учатся дети Гуревича и как часто Баженов бывает в России, как совладельцам "Адаманта" удается вместе работать и не ссориться, почему Николай Пономарев — редкий гость на бизнес–тусовках, можно ли разориться в Петербурге, сдавая в аренду недвижимость, почему Евгений Резвов и Беслан Берсиров строят только кирпичные дома и какие строительные компании могут выжить сегодня на рынке, и т. д., и т. п.
Выяснилось, что для владельцев "Адаманта" ссориться — это дорого, что Николай Пономарев за 21 год в бизнесе брал кредит только 2 раза (он посоветовал: "Если ты взял кредит в банке "Александровский", отдай его"), а его любимый проект — "Апраксин двор", который, он уверен, компаниям Олега Дерипаски не под силу, потому что они не так любят город, как местные компании.
Вот очередь отвечать на вопросы дошла до Эдуарда Тиктинского. Накинув пиджак и элегантно расположившись в кресле, он тут же получил от Кашина предупреждение: "Ты мой друг, так что я могу на тебе оторваться". Впрочем, угроза оказалась не очень серьезной. Самый острый вопрос касался строительства домов для элиты. "Ты уверен, что она у нас есть, эта элита?", — поинтересовался Кашин у друга. "Элита в смысле люди? — уточнил Эдуард Саульевич. — Да, есть. Я часто встречаюсь с людьми, которые, как это ни пафосно звучит, между собой не говорят о том, как заработать денег, а размышляют о судьбах страны. Думаю, именно неравнодушные к городу и стране люди и есть ее элита".
Замыкающим в ток–шоу оказался Олег Тиньков. На вопрос Александра Кашина, какой бизнес будет следующим после банка, он ответил, что это точно будет в Петербурге. "Когда я стану богатым, я сделаю что–то еще большее в этом городе, — откровенничал Олег Юрьевич. — Очень круто быть богатым и жить в Питере. Это очень sexy".
"Что же нужно сделать городу, чтобы так же думали и другие предприниматели? — задал вопрос Максим Васюков. — Чтобы не уезжали, а оставались в Петербурге?" — "Хороший вопрос, — улыбнулся Олег Тиньков, — думаю, что сегодня городу не хватает хороших менеджеров среднего звена. Здесь сложно построить качественный федеральный бизнес. Но, видимо, что–то можно изменить". На этом шоу закончилось. Но не поздравления.
Специально поздравить газету из Стокгольма приехали ее владельцы — члены семьи Бонниер. Член совета директоров Bonnier Group Ханс Якоб Бонниер вспомнил о 200–летней истории семейного бизнеса, напомнил, что сейчас у руля находится уже седьмое поколение семьи и что годовой оборот всей компании достиг $3,5 млрд.
"Мы верим в свободу слова, увлечены журналистикой. Наша бизнес–идея — рассказать читателям отличную бизнес–историю. Именно такие истории во множестве написаны петербургскими бизнесменами", — заметил Ханс Якоб Бонниер. Еще много и часто в этот вечер говорили о "ДП" как "о главном вестнике", "надежном источнике", "единственной деловой газете". "Еще раз всех с днем рождения! И вашим, и нашим", — в конце встречи пожелал Максим Васюков.
Автомобильные спонсоры
FORIS, официальный дилер Chrysler, Jeep, Dodge  
Спонсор
Энергокапитал
Партнеры