Росбанк продает офисы в Петербурге на фоне уголовного дела о коммерческом подкупе

Автор фото: Беликов Валентин
на фото: комплекс сданий Росбанка на продажу

Дочерняя фирма группы Societe Generale, Росбанк, продает здания в центре Петербурга. Планы компании проходят на фоне скандала вокруг бывшего главы Росбанка Владимира Голубкова и его заместителя, которые являются фигурантами уголовного дела о коммерческом подкупе.

Росбанк продает комплекс из трех зданий общей площадью в 2,7 тыс. м2 с участком земли в 1,3 тыс. м2 на ул. Достоевского 19/21, сообщил брокер сделки Maris CBRE. Здания построены в 1998 году.
Росбанк входит в десятку крупнейших банков России по объему активов. Основным акционером банка выступает французская группа Societe Generale, группе ВТБ принадлежит 9,99% акций банка, еще  7,03% у Владимира Потанина.
Объявление о распродаже части зданий Росбанка в Петербурге наложилось на скандал с бывшим председателем правления банка Владимиром Голубковым и его заместителем. Они проходят как фигуранты уголовного дела по обвинению в коммерческом подкупе.
Владимир Голубков 15 мая был задержан в своем кабинете при получении 5 млн рублей. Это была часть от суммы в $1,5 млн, которую, по версии следствия, Голубков и вице-президент "Росбанка" Тамара Поляницына требовали от главы холдинга “Экоофис” Андрея Ковалева за отсрочку погашения кредита.
Голубков и Поляницына 17 мая были отправлены под домашний арест. Голубков отрицает свою вину. А Тамара Поляницына вину признала и сотрудничает со следствием.
Вчера совет директоров Росбанка отстранил Владимира Голубкова от должности главы банка. И. о. председателя правления назначен Игорь Антонов.
Не исключено, что Росбанк сменит и одного из своих акционеров. Как рассказал первый зампредседателя правления ВТБ Юрий Соловьев одному из федеральных СМИ, ВТБ ведет переговоры с существующими акционерами Росбанка и рядом инвесторов о продаже своего пакета, который достался ВТБ в 2011 году. ВТБ намерен продать свою долю до конца 2013 года. При этом в ВТБ подчеркивают, что это желание не связано со скандалом вокруг Владимира Голубкова. Держать пакет Росбанка в принципе не входило в стратегические планы ВТБ, объяснил глава ВТБ Андрей Костин.
Плюс ко всему, в начале мая Societe Generale объявила о намерении урезать свои расходы, в том числе за счет масштабного сокращения штата. Первая волна сокращений в Росбанке прошла в 2011-2012 года, когда было освобождено 2,7 тыс. рабочих мест.
В Северо-Западном филиале Росбанка отмечают, что продажа зданий в Петербурге не связана с майскими событиями. Продажа имущественного комплекса на ул. Достоевского, 19/21 была начата еще в 2012 году, подчеркивает региональный директор Северо-Западного филиала Росбанка Илья Злуницын.
Изначально в этих зданиях располагался центральный административный офис Росбанка в Петербурге. Впоследствии было принято решение перевести административный персонал в комфортабельное помещение нового центрального офиса на набережной канала Грибоедова, 13", — объясняет он. По его словам, пока в зданиях на улице Достоевского, 19/21 продолжает работать отделение банка.
Здания Росбанка предлагаются по цене 85 тыс. за 1 м2. Брокеры называют эту цену адекватной.
В NAI Becar замечают, что с учетом расположения объектов в центре города и хорошим качеством зданий, спрос на них будет достаточно высоким. "Тем более, ряд банков на сегодняшний день находятся в поиске помещений под свои филиалы, а подготовленных помещений с банковскими хранилищами сейчас на рынке не хватает", — полагают в NAI Becar.
"Подобные помещения, уже приспособленные для ведения банковской деятельности, востребованы, и заявки на поиск подобных помещений есть. Здесь можно будет разместить как и отделение, так и основной офис небольшого банка", — согласны эксперты АРИН.
В Colliers Int. добавляют, что с учетом возможности покупки не только зданий, но и земли, комплекс объектов может представлять интерес и для инвесторов, которые смогут перепрофилировать его в офисный проект.
"Зданиями могут заинтересоваться крупные окологосударственные структуры, в частности, нефтяные компании, — считают в Jones Lang LaSalle. — Но минусом объекта является недостаточное количество парковочных мест".