Оскорбленные "Мойдодыром"

Автор фото: итар-тасс

Мусульмане обнаружили в одном из изданий "Мойдодыра" рисунок крокодила, держащего в руке листок с арабской вязью, который можно принять за страницу из Корана. Чувства верующих оскорблены. На очереди "Три поросенка", иронизирует блогосфера.

Одно из ростовских издательств выпустило в свет книгу, иллюстрации к которой оскорбили религиозные чувства верующих. Одна из картинок в "Мойдодыре" изображает крокодила с листом бумаги в руке. На листе – арабская вязь, и этот листок, по мнению оскорбленных мусульман, можно принять за страницу из Корана.
По правилам обращения с Кораном, вырывать и носить с собой страницы книги у мусульман запрещено. Как отмечают исламские наблюдатели, это можно расценить как оскорбление чувств верующих. Соответствующий закон уже прошел два чтения в Госдуме, он предусматривает до трех лет лишения свободы для виновных.
Оскорбленные граждане связались с издательством. Там сначала попробовали замять историю или переадресовать вопросы к художнику. Кроме того, работники издательства усомнились, что на картинке изображен именно лист Корана.
Позже сотрудники компании выразили готовность письменно извиниться перед мусульманами, а также заявили, что в новом издании "Мойдодыра" рисунок будет изменен. Работники издательства обратились за консультациями к одному из муфтиев, и тот подтвердил, что на рисунке – действительно Коран.
Законом о наказаниях за оскорбления чувств верующих недовольны отнюдь не только атеисты – многие верующие тоже называют закон мракобесным и говорят, что он сам оскорбляет их чувства. А если оскорбления чьих-то чувств будут караться тюрьмой, это может привести к непредсказуемым последствиям. Кто угодно может обвинить кого угодно в том, что что угодно оскорбляет его чувства.
Также неясно, на каком основании судьи будут решать, имело ли место оскорбление чувств. Депутаты от "Единой России", в псевдоправославном угаре принимающие подобные законы, оказывают верующим медвежью услугу.
Новость об иллюстрациях к " Мойдодыру" стала одной из самых обсуждаемых в блогосфере в понедельник. Часть наблюдателей относятся к этой истории иронически. "А чебуречными они не оскорблены?" – вопрошает desaqz. "Они не предложили запретить производство сала на Украине?" — спрашивает otets__zvezdony. "Сказка "Три поросенка" на очереди",—- вторит ему irinakingsize.
Другие наблюдатели предлагают ростовскому издательству подойти к вопросу творчески. "Полезна замена листка в лапах крокодила на нашу конституцию... Тогда всем будет ясно, кто крокодил", — шутит sib_ru.
Некоторые блогеры, впрочем, не исключают, что оскорбление чувств верующих действительно имело место – если на картинке действительно Коран. "У вас есть гипотеза, не включающая злой умысел художника, которая бы объясняла, зачем мойдодыровскому крокодилу страница из Корана?" — пишет vasyak.
"Ящик Пандоры открыт, началось", — plank1957 и вслед за ним многие другие наблюдатели опасаются, что все это только начало эпидемии оскорбленных чувств. "Предупреждали же! Сейчас их свиньи, собаки начнут везде оскорблять, в мультфильмах, на картинках. И вообще, рисовать живые объекты у них запрещено. То ли еще будет! Пустили козла в огород", — отмечает himerita.
Закон принимать в третьем чтении не нужно, а гражданам не стоит штудировать печатную и электронную продукцию в поисках того, что их оскорбит, считают наблюдатели. "Почему бы очередным оскорбленным не уехать в Мекку и не штудировать там Коран, вместо того, чтобы в светском государстве листать "Мойдодыр", пытаясь в иллюстрациях к детской книжке высмотреть повод для очередного безобразного скандала на религиозной почве?" — пишет mcarrow.
Если закон в его нынешнем виде будет принят, это не принесет ничего хорошего, отмечает mikhail_spb: "Мракобесы всех конфессий, соединяйтесь".