ФАС подозревает группу компаний "Русское море" в картельном сговоре

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) заподозрила группу компаний "Русское море", подконтрольную Максиму Воробьеву и Геннадию Тимченко, и еще семь предприятий, поставляющих рыбу из Норвегии в Россию, в участии в картельном сговоре. Расследование дела должно быть завершено 23 июля.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) расследует дело о картельном сговоре группы компаний "Русское море" и ряда компаний, поставляющих рыбу из Норвегии в Россию. Об этом в понедельник сообщает агентство "Прайм" со ссылкой на заместителя главы управления по борьбе в картелями ФАС Андрея Тенишева.
Ведомство подозревает, что в соглашении участвовали два предприятия из Калининграда ООО "Норвежская семга" и "Технолад", а также компании из Петербурга — "Акро", "Профи-бизнес", "Нептун" и рыбообрабатывающий комбинат №1, а также фирма из Москвы - ООО "РК-Викинг". Дело в отношении перечисленных юридических лиц, а также ГК "Русское море" было возбуждено еще в прошлом году.
Кроме того, в число подозреваемых попали ассоциация производственных и торговых рыбных предприятий, а также Россельхознадзор — последний, вероятно, заключил незаконное соглашение между органами власти и хозяйствующими субъектами.
По этому же делу ФАС подозревает ассоциацию производственных и торговых рыбных предприятий, которая привлечена в качестве ответчика, а также Россельхознадзор, который подозревается в незаконном соглашении между органами власти и хозяйствующими субъектами, отметил представитель антимонопольного ведомства.
Расследование должно быть завершено 23 июля.
Группа компаний "Русское море", подконтрольная Геннадию Тимченко и Максиму Воробьеву, брату губернатора Московской области Андрея Воробьева, является крупнейшим рыбоперерабатывающим предприятием  в России.