Российские выпускники напишут 27 мая первый ЕГЭ

Автор фото: Итар-Тасс

В понедельник, 27 мая, российские выпускники напишут первый единый государственный экзамен – ЕГЭ. В этом году на экзамены придут 110 тыс. выпускников прошлых лет и 750 тыс. 11-классников.

Около 750 тыс. выпускников старших классов напишут в 2013 году ЕГЭ. На экзамен придут еще 110 тыс. выпускников прошлых лет. В прошлом году ответы на ЕГЭ по русскому языку появились в сети за день до проведения экзамена, в связи с этим разгорелся скандал, некоторые результаты сдачи ЕГЭ были аннулированы.
Экзамены начнутся с ЕГЭ по русскому языку, второй обязательный экзамен — ЕГЭ по математике — пройдет 3 июня. ЕГЭ по информатике и ИКТ назначен на 30 мая, дата ЕГЭ по физике — 6 июня, в этот день выпускники также сдадут ЕГЭ по иностранным языкам. ЕГЭ по обществознанию и химии будут сдавать 10 июня, а 13 июня пройдет экзамен по литературе и географии.
Резервные дни для сдачи экзаменов — с 15 по 19 июня. Дополнительные дни — с 8 по 15 июля. Самым популярным предметом для сдачи ЕГЭ в этом году стало обществознание. Его будут сдавать в 2013 году 500 тыс. человек, около 220 тыс. сдают физику, около 190 тыс. — историю.
В этом году установлены следующие минимальные баллы по ЕГЭ. Госэкзамен по русскому языку считается пройденным, если выпускник набрал 26 баллов, по математике — 24. Минимальный балл ЕГЭ по обществознанию — 39 баллов, по физике, химии, биологии — 36 баллов, по истории и литературе — 32 балла, по информатике и ИКТ — 40 баллов, по географии — 37 баллов, по иностранным языкам — 20 баллов.
Результаты ЕГЭ по русскому языку и математике будут проверяться шесть дней, на проверку результатов ЕГЭ предметов по выбору выделяется четыре дня.
Продолжительность сдачи ЕГЭ по русскому языку в этом году составит 210 минут, до этого выпускники решали ЕГЭ за 180 минут.