Дворцовый мост закрывают на выходные и будут закрывать каждый день по ночам

Автор фото: Яндолин Роман

Дворцовый мост снова закрывают — ЗАО "Пилон" необходимо выполнить ремонтные работы. Движение закроют вечером 24 мая и откроют лишь утром 26 числа. В выходные в разное время закроют Невский пр., пл. Восстания и Исаакиевскую пл. Затем Дворцовый мост ежедневно будут закрывать на всю ночь.

Как выяснил dp.ru, Дворцовый мост закроется в пятницу, 24 мая, в 22:30 и будет открыт в воскресенье, в 06:30 утра. Начиная с воскресенья мост будет разводиться по ночам, как и другие мосты, однако закрываться он будет раньше — в 22:30, а открываться позже — в 6:30. Об этом dp.ru сообщил Мевлуди Блиадзе, гендиректор ЗАО "Пилон", которое занимается реконструкцией моста.
"Мост в субботу необходимо закрыть для ремонтных работ, необходимых для обеспечения навигации. А начиная с воскресенья мост будет закрываться по ночам на более продолжительный период, чем другие мосты. Так будет до тех пор, пока мы не проведем пусконаладочные работы. Когда они завершатся, я не знаю", — сказал Мевлуди Блиадзе.
По официальной версии КРТИ, мост в субботу закрывается "в связи с проведением праздничных мероприятий", посвященных Дню города Санкт-Петербурга. Конкретизировать это суждение в комитете не смогли.
День города отмечается в субботу и воскресенье. События, которые Смольный намерен провести в праздники, кардинально меняют схему движения в центральных районах Петербурга. Так, например, на Исаакиевской площади во всех направлениях будет закрыто движение 25 мая (с 11:30 до 20:00) и 26 мая (с 7:30 до 10:30).
Движение по Невскому проспекту (между площадью Восстания и Дворцовой площадью) будет закрыто 26 мая с 12:20 до 15:00. Движение на площади Восстания во всех направлениях будет закрыто 26 мая с 11:45 до 12:20, а также с 15:00 до 18:00.
В праздники будет закрыт участок Московского проспекта между Сенной площадью и Обводным каналом, где ЗАО "АБЗ-Дорстрой" меняет асфальт (время уточняется). На следующей неделе Московский проспект между Фонтанкой и 1-й Красноармейской улицей (включая перекрестки) закроют 27 мая в 23:00 и откроют 28 мая в 5:00.
Как в выходные изменятся маршруты общественного транспорта, можно посмотреть на сайте правительства Петербурга.
История с закрытиями Дворцового моста началась в конце 2012 года, когда ЗАО "Пилон" уже ремонтировало мост, выполняя работы, не влияющие на движение по мосту. Когда компания готовилась вводить ограничения, чиновники Смольного обещали, что мост закрывать не будут, и что закрытия двух полос (из шести) будет вполне достаточно.
Однако впоследствии, несмотря на эти обещания, на мосту не только закрыли две полосы, но и стали полностью закрывать движение по нему по ночам, с 22:30 до 06:30. Затем, в середине апреля 2013 года, стало известно о планах Смольного закрыть мост с 19 апреля по 13 мая. Через несколько дней после этого было решено изменить срок закрытия — с 27 апреля по 15 мая.
Когда наконец мост закрыли, на объект приехал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, которого Мевлуди Блиадзе попросил дать еще немного времени. В результате период закрытия моста увеличили до 20 мая. Утром этого дня мост открыли, и вот теперь, спустя пять рабочих дней, его снова закрывают.