Бизнесмен Андрей Кобзарь и депутат Госдумы Виталий Южилин продают Национальную контейнерную компанию

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Национальная контейнерная компания выставлена на продажу. Такое решение приняли бизнесмен Андрей Кобзарь и депутат Госдумы Виталий Южилин. По информации газеты "Ведомости", основной претендент — Global Ports, в покупке также заинтересованы "Сумма" и UCL Ports.

Национальная контейнерная компания продается. Такое решение приняли бизнесмен Андрей Кобзарь и депутат Госдумы Виталий Южилин, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на источники.
По информации издания, желание купить компанию высказала Global Ports, с ней идут переговоры. Также в покупке заинтересованы "Сумма" и UCL Ports. Подтвердить эти данные в компаниях отказались. Пока не сообщается о сумме сделки, схеме продажи и размере пакета.
Как рассказали изданию, продажа Национальной контейнерной компании связана с долговой нагрузкой, которая составляет $1 млрд. Источник полагает, что Южилин собирается продать 75% акций.
НКК — российский портовый контейнерный оператор. По грузообороту он — второй в стране. Общий грузооборот терминалов компании в прошлом году составил 1,38 млн TEU. В январе – апреле этого года компания перевалила 363,6 тыс. TEU.